Дворцовая без карет, у эсеров ротация, у "Яблока" обыск: Петербург 1 февраля

Автор фото: Михаил Тихонов
ГУ МВД временно закрыло въезд на Дворцовую площадь для карет из-за инцидента в начале января. Тогда пьяный мужчина попытался оседлать лошадь, а испуганное животное бросилось в толпу людей, пострадали трое.
Запрет будет действовать до "выяснения и устранения причин" происшествия. Компании, организующие поездки на каретах, уже столкнулись с трудностями, поскольку припарковать повозку в другом месте в центре города невозможно.
Полиция нагрянула с обыском в офис партии "Яблоко" на Шпалерной улице. Вначале правоохранители всех вывели на улицу и оцепили здание, заявив, что оно может быть заминировано. Не найдя взрывных устройств, полицейские изъяли антивоенные картины уличной активистки Елены Осиповой. Полотна отправили на экспертизу.
Депутат Заксобрания Борис Вишневский считает, что действительной целью обыска был срыв выставки Осиповой, открывшейся в офисе "Яблока" накануне 31 января. Глава городского отделения партии Александр Шишлов заявил, что действия полиции будут обжалованы.
Руководство реготделения "Справедливой России" покинет вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина. Парламентарий возглавляла партийную ячейку на протяжении двух сроков, теперь её место займёт племянница лидера партии Сергея Миронова Надежда Тихонова. Объявляя о перестановках, Шишкина отказалась поддерживать благосклонное отношение Миронова к Евгению Пригожину и ЧВК "Вагнер".
Марина Шишкина, Сергей Миронов, Надежда Тихонова (слева направо).

ЗакС против зажигалок, рейды по парковкам, чиновники скидываются на СВО

Журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) заочно приговорили к 8 годам лишения свободы по статье о распространении фейков. Защита считает, что в деле "нет состава преступления", и намерена обжаловать приговор.
Сотрудники администрации Ленобласти по инициативе губернатора Александра Дрозденко будут каждый месяц перечислять более миллиона рублей на поддержку спецоперации на Украине. Получателем средств станет фонд "Ленинградский рубеж".
Депутату петербургского ЗакСа Борису Звереву запретили сидеть на заседании с флажком, украшенным буквой Z. Оказалось, что использование такой символики не соответствует регламенту.
Автор: t.me/rotondamedia
В среду городской парламент одобрил в первом чтении законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним зажигалок, газовых баллонов для их заправки или портативных плит. Также законодатели поддержали идею о бесплатной юридической помощи осиротевшим студентам и разрешили Смольному участвовать в экспертизе полезных ископаемых.
В зоне платной парковки начались рейды против машин с закрытыми номерами. Нарушителям грозит штраф в 3 тыс. рублей.
На пригородные электрички ввели абонементы трёх категорий: "Стандарт", "Комфорт" и "Ласточка". Оплата проезда по ним будет более выгодной.
Начался приём документов от родителей, которые хотят отправить детей на отдых в лагеря во время весенних и летних каникул. Подать заявление для оплаты полной стоимости путёвок теперь можно в электронном виде.
В городе планируют ввести обследование горожан с онкологическими заболеваниями и болезнями органов дыхания. С его помощью медики надеются вовремя выявлять осложнения.
Памятник императору Александру III отреставрируют впервые за 114 лет. Монумент сильно проржавел.
Мраморный дворец. Памятник Александру III.
Автор: Ваганов Антон
Группа "Легенда" требует от защитников манежа Финляндского полка компенсировать судебные расходы в размере 1,3 млн рублей. Здание снесли в прошлом году.
Полиция задержала подозреваемого в нападении на блогера Анну Леонову. Следственный комитет взял дело на контроль.
Прокуратура Петроградского района проверяет видео с подростками и инвалидом, снятое в школе. На кадрах несколько учеников задают мальчику с протезами вопросы про его ноги.

Рейсы в Пекин, суд закрыл "Дикси", школа в Зеленогорске

Норматив по вводу жилья в Петербурге снизился. За январь было введено почти 20% от годового плана жилья, часть квартир "придержали" перед Новым годом.
Смольный выкупит ещё несколько участков под трамвайную линию в Славянку. Всего изъятию подлежат 74 земельных участка, из которых судьба 11 уже благополучно решена.
ГК ФСК построит 10–этажный жилой дом в квартале от "Невской ратуши". Застройщик получил согласование в КГИОП.
Проект планировки территории в Красногвардейском районе должен быть отменён. Чиновники потеряли обязательный экземпляр правительственной газеты, в которой этот документ был опубликован.
Доля свободных площадей в районных ТРК города снизилась до 8,9%. В торговых центрах всех остальных типов, наоборот, наблюдался рост свободных помещений.
"Газпром" раскрыл подробности проекта строительства одной из самых больших школ Петербурга в Зеленогорске. Как выяснилось, кроме неё вблизи заповедных лесов появятся индивидуальные жилые дома. Проекту противостоит группа активистов.
Суд приостановил работу супермаркета "Дикси" на Большой Подьяческой улице. В магазине выявили многочисленные санитарные нарушения.
Автор: citywalls.ru
Авиакомпания Hainan Airlines с 19 февраля запускает прямые рейсы между Петербургом и Пекином. Авиасообщение со столицей Китая возобновится впервые спустя 3 года.
IKEA продолжает переговоры о продаже своих активов в Ленобласти. По словам главы региона, фабрика компании в Тихвине будет выпускать мебель под новым брендом.
АФК "Система" намерена приобрести шесть гостиниц сети Park Inn в Петербурге. Закрытие сделки ожидается до конца первого квартала 2023 года при условии получения всех регуляторных одобрений.
"Аладушкин групп" приобрела 100% долей ООО "Группа компаний “Дарница”" у его гендиректора Виктории Устименко. Сделка закрыта в конце января.