Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ

Автор фото: Беликов Валентин
Журналист Александр Невзоров (признан в РФ иноагентом).
Журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) приговорили к 8 годам лишения свободы за распространение фейков о российской армии.
Процесс вынесен заочно. Его огласила судья Басманного суда Москвы Евгения Николаева в среду, 1 февраля.
Невзорова признали виновным в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима, а в течение 4 лет после отбытия наказания запрещается администрировать интернет-ресурсы, сообщает ТАСС.
Адвокат журналиста Надежда Федосеева заявила, что защита будет обжаловать приговор, так как считает, что в деле "нет состава преступления".
Уголовное дело в отношении Невзорова возбудили 22 марта прошлого года, ему заочно предъявили обвинение в публичном распространении фейков о действиях российских военных под видом достоверных сообщений. Поводом для уголовного преследования журналиста стали его сообщения в соцсетях о якобы умышленном обстреле ВС РФ родильного дома в Мариуполе, сопровождавшиеся, как установило следствие, недостоверными фотографиями, взятыми из украинских СМИ. Защита настаивала, что информация была взята из открытых источников и просила оправдать журналиста.
В конце марта Роскомнадзор заблокировал сайт Невзорова, его самого внесли в список иноагентов. В мае прошлого года Невзорова объявили в розыск, он был арестован заочно.
Процесс по уголовному делу шёл также в заочном режиме, так как журналист покинул страну ещё в марте. В суде оглашалась информация, что у Невзорова есть вид на жительство в Италии. По словам его супруги, он уехал в Израиль. Летом прошлого года Невзорову с женой было предоставлено украинское гражданство.
Гособвинение запрашивало для Невзорова 9 лет колонии. Максимальный срок по части второй статьи УК РФ о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ — 10 лет лишения свободы.