Петербуржцам предложили вернуть деньги за путёвки в детские лагеря через "Госуслуги"

Автор фото: Сергей Коньков / Trend
Ребёнок на отдыхе в загородном центре детско-юношеского творчества (ЗЦДЮТ) "Зеркальный". Россия, Ленинградская область, июнь 2011 года.
В Петербурге начался приём документов от родителей, которые хотят отправить своих сыновей и дочек на отдых в детские лагеря во время весенних и летних школьных каникул.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 1 февраля, в этом году у петербуржцев, относящихся к льготным категориям граждан, впервые появилась возможность подать заявление для оплаты полной стоимости путёвок в электронном виде.
"Раньше в электронном виде можно было подать заявление только на сертификат для частичной оплаты путёвки в лагерь детям работающих граждан, — напомнили в городской администрации. — [Теперь] заявление [о полном возмещении стоимости] можно подать не только в многофункциональных центрах и администрациях районов, но и через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт‑Петербурге".
Комментируя нововведения, губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что получать социальные услуги "должно быть просто и удобно". Также градоначальник напомнил, что в городе очень популярны электронные сервисы для записи к врачу, оформления выплат многодетным и малообеспеченным семьям, записи в детские сады и зачисления в первые классы школ.
Как уже говорилось выше, петербуржцы, работающие контракту или трудовому договору, могут отправить детей в лагерь, только частично оплатив стоимость. "За счёт бюджета города оплачивается 60% стоимости путёвки, установленной правительством Санкт‑Петербурга на период весенних каникул на 9 дней, — 9709,20 рубля, на период летних каникул на 21 день — 22654,80 рубля. Сертификат можно оформить на проживающего в Санкт‑Петербурге ребенка в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно", — напомнили в Смольном.
Также городские власти возьмут на себя оплату путёвок для детей участников СВО. Аналогичная мера поддержки — полная оплата стоимости — по-прежнему предоставляется детям из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также детям-сиротам, детям с инвалидностью и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно.
Ранее губернатор Петербурга заявлял, что действующие в городе меры поддержки будут распространены на всех детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, независимо от того, родные они или приёмные.