Потеря газеты привела к отмене проекта планировки территории Пороховых

Автор фото: Беликов Валентин

Проект планировки территории в Красногвардейском районе Петербурга должен быть отменён: чиновники потеряли обязательный экземпляр правительственной газеты, в которой этот документ был опубликован.

С просьбой признать недействующим проект планировки территории Пороховых, ограниченной Ириновским пр., ул. Коммуны, пр. Ударников и ул. Лазо, в суд обратились представители ООО "Аквакультура". Вызвавший их недовольство ППТ был утверждён в 2010 году. "Аквакультуре" с 2021 года принадлежит один из участков в этом квартале — производственная площадка на углу ул. Лазо и пр. Ударников, бывшая территория ОАО "750 завод технических средств". Участок был учтён в ППТ как уже застроенный завод техсредств, что не понравилось собственнику, так как он хотел использовать землю под другие цели.
Согласно закону, поскольку ППТ является нормативным правовым актом, перед применением он должен быть опубликован. Собственно, и в самом постановлении об утверждении ППТ было указано, что оно вступает в силу на следующий день со дня его официального опубликования. Представители Смольного утверждали, что проект был обнародован в газете "Петербургский дневник" в том же 2010 году. Однако доказать этого не смогли. На суде выяснилось, что обязательный экземпляр газеты по какой–то неведомой причине не был безвозмездно передан на хранение в архивы или библиотеки, которые должны хранить такого рода документы. Судя по постановлению "О порядке опубликования законов Санкт–Петербурга…", это было обязанностью комитета по печати.
В других источниках ППТ официально не публиковался. Доводы о том, что ППТ был обнародован в системах "Кодекс" и "Консультант+", были отвергнуты (в том числе потому, что эти системы платные, а значит, необщедоступные). А скриншоты с сайтов ЗакСа и КГА не позволяют понять, когда документ был туда загружен.
В сентябре 2022–го Санкт–Петербургский городской суд признал незаконным постановление об утверждении ППТ с момента его подписания. В декабре 2022–го это решение устояло в апелляции. На днях же Смольный официально сообщил о решении суда на сайте электронного официального опубликования правовых актов. Таким образом, ППТ отменён. Хотя решение может быть в течение полугода обжаловано в Третьем кассационном суде.
По данным "Контур.Фокус", "Аквакультура" контролируется владельцем группы компаний "Технополис" Николаем Смирновым. Компании "Технополиса" известны как застройщики двух жилых домов в Петербурге: на ул. Тамбасова и на Шлиссельбургском проспекте.