Полиция изъяла картины в петербургском офисе "Яблока"

Автор фото: Ермохин Сергей
Из петербургского офиса партии "Яблоко" изъяли серию картин художницы и активистки Елены Осиповой. Накануне в помещении офиса открылась её выставка.
Об этом сообщает "Ъ-СПб" со ссылкой на депутата Законодательного собрания и члена фракции "Яблока" Бориса Вишневского. Последний назвал действия полиции "операцией по изъятию картин".
По предварительной информации, сотрудники правоохранительных органов заявили, что заберут работы художницы на экспертизу. Глава регионального отделения партии Александр Шишлов заявлял, что некоторые работы Осиповой пришлось убрать из-за опасений по поводу возможных штрафов за "дискредитацию" армии.
Как писал "ДП", днём 1 февраля полиция оцепила офис петербургского "Яблока" на Шпалерной улице. Стражи порядка сообщили, что им поступила угроза минирования здания. Всех находившихся в офисе людей вывели на улицу.
В начале марта 2022 года Елена Осипова устраивала серию акций против военной спецоперации на Украине. На каждую акцию в центре Северной столицы художница приносила созданные ею плакаты, на которых можно увидеть её позицию относительно российско-украинского конфликта.
В апреле итальянские депутаты присвоили 77-летней петербурженке звание почётного жителя Милана.