Депутаты ЗакСа разрешат Смольному участвовать в экспертизе полезных ископаемых

Автор фото: Лидия Верещагина
Здание Мариинского дворца, где проходят заседания Заоконодательного собрания Петербурга
В рамках очередного заседания депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) во втором чтении рассмотрели и приняли законопроект о внесении изменений во вторую статью городского закона "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга".
Если документ будет принят, власти Петербурга смогут принимать участие в государственной экспертизе полезных ископаемых, подземных вод и геологической информации на участках недр, предоставляемых в пользование. Согласно федеральному законодательству (№ 29-ФЗ от 21.02.1992 года № 2395-1 "О недрах"), предоставление участков для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов. Исключением являются участки недр местного значения для добычи подземных вод, которые используются для питьевого водоснабжения или технического обеспечения водой отдельных объектов.
Как пояснил отвечая на вопросы коллег один из авторов инициативы — депутат Всеволод Беликов ("Единая Россия"), на сегодняшний день в Северной столице есть только участки с недрами регионального значения, а экспертизой полезных ископаемых федерального значения занимается региональный департамент "Роснедра".
"Мы последовательно приводим законодательство Петербурга в соответствие с требованиями федеральных законов. ... В частности, с 1 января [2023 года] вступили в силу изменения, согласно которым к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, осуществляемых самостоятельно и за счёт собственных средств, относится участие в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, подземных вод геологической информации о предоставляемых в пользование участков недр. ... Это корреспондируется с требованиями федерального закона "О недрах", это полномочие мы должны внести в наш закон. У нас уже есть положительное заключение губернатора", — отметил Беликов.
Также парламентарий подчеркнул, что правительства Петербурга уже существуют полномочия об экспертизе полезных ископаемых, но только местного значения или общераспространённых ископаемых. При этом депутат допустил, что в случае принятия законопроекта курировать этот вопрос будет городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В итоге присутствовавшие на заседании парламентарии единогласно (46 депутатов) приняли законопроект за основу и документ отправили на доработку.
Ранее "ДП" писал, что ЗакС Петербурга выступил за федеральное финансирование лечения спинальной мышечной атрофии. Как отмечал председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, с проблемой финансирования лечения СМА из-за высокой стоимости лекарств столкнулись все субъекты РФ.