В Петербурге одобрили идею о бесплатной юридической помощи осиротевшим студентам

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга во время заседания в Мариинском дворце
Депутаты петербургского парламента в первом чтении рассмотрели законопроект о внесении корректировок в федеральные законы о детях-сиротах.
Соответствующий законопроект был представлен на заседании городского ЗакСа в среду, 1 февраля. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Елена Киселёва, Валерий Гарнец, Марина Макарова, Вера Сергеева, Денис Четырбок ("Единая Россия") и Александр Ржаненков.
Разработавшие законопроект депутаты предлагают внести поправки в федеральные законы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О бесплатной юридической помощи в РФ", расширив меры социальной поддержки на студентов в возрасте от 18 до 23 лет, которые потеряли одного или обоих родителей во время обучения.
"Сейчас есть определённые неравенство [этой категории граждан] по сравнению другими тремя категориями [детей-сирот], хотя если обратиться к обстоятельствам и сложностям, которые могут возникнуть у таких людей — многие из них имеют в том числе юридическую составляющую", — объяснил важность законопроекта депутат ЗакСа Денис Четырбок.
В качестве примера парламентарий упомянул о вопросах, возникающих при оформлении наследства. В частности, необходимые для получения имущества процедуры требуется выполнить в течение полугода, иначе человек потеряет право получить его в собственность. При этом если у столкнувшихся со смертью родителей молодых людей будет возможность получить бесплатную, своевременную и качественную юридическую помощь, количество таких ситуаций сократится.
Отвечая на вопросы коллег, Денис Четырбок отметил, что такая помощь будет оказываться в заявительном порядке адвокатами и участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Также парламентарий считает, что если законопроект будет одобрен в последующих чтениях, а после — рассмотрен и принят в Госдуме, — нужно распространять информацию о новых мерах социальной поддержки в образовательных учреждениях.
Несколько дней назад губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал, что в городе расширят меры поддержки, положенные детям участников специальной военной операции. Градоначальник подчеркнул — у каждого ребёнка из семьи военнослужащего, независимо от того, приёмный он или кровный, должны быть одинаковые льготы.
Также глава города подписал законы о налоговых льготах для IT-отрасли, некоторых ИП и организаций. В Смольном полагают, что это позволит создать условия для увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест, повысить эффективность промышленного комплекса, ускорить переход предприятий на новые технологии и способствовать выпуску новой продукции.