Прокуратура проверяет видео с подростками и инвалидом в петербургской школе

Автор фото: Скриншот видео
Прокуратура Петроградского района начала проверку по факту видео, на котором запечатлён разговор подростков со сверстником-инвалидом. Ролик сняли учащиеся Центра образования №173.
Надзорное ведомство расценивает диалог как конфликт между героями видео и выясняет обстоятельства съёмок.
"В ходе надзорных мероприятий прокуратура также даст оценку организации работы органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с подростками, принявшими участие в инциденте и их законными представителями", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
Видео появилось в Сети накануне, на кадрах несколько учеников задают мальчику с протезами вопросы про его ноги. Подростки спросили сверстника о том, где он потерял ноги, и не является ли ветераном.
Руководство школы предполагает, что ролик имеет постановочный характер. Директор Елена Поварова в разговоре с 78.ru отметила, что мальчик-инвалид находится в хорошем расположении духа и продолжает посещать занятия. По её словам, после публикации видео в школу стали поступать угрозы.
Накануне полиция возбудила уголовное дело об избиении слепой женщины на остановке у парка Сосновка. На неё напала мать девочки, которую потерпевшая задела своей тростью.
Глава СК Александр Бастрыкин в ноябре 2022 года поручил проверить нарушения прав инвалида-колясочника из Петербурга. Мужчине трудно покидать дом из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.