ЗакС Петербурга поддержал запрет на продажу зажигалок и газовых баллонов подросткам

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в Мариинском дворце
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) рассмотрело в первом чтении законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним зажигалок, газовых баллонов для их заправки или портативных плит.
Авторами законопроекта являются депутаты Валерий Гарнец, Денис Четырбок и Антон Соловьёв ("Единая Россия"). Последний, выступая перед коллегами 1 февраля, отметил, что представленные в розничной продаже товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, при вдыхании вызывают гипоксию головного мозга, аритмию и остановку сердца.
По словам парламентария, за последние несколько лет как минимум 11 подростков погибли, надышавшись газом. Такую тенденцию он объяснил тем, что низкая цена зажигалок и других вышеуказанных товаров делает их доступными для детей. Таким образом, предлагаемый законопроект призван оградить детей от формы токсикомании, именуемой среди подростков сниффингом.
"Мы давно боремся с баллонами с закисью азота. Теперь предлагаем ограничить продажу товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы для несовершеннолетних", — заявил парламентарий.
Если законопроект утвердят, нарушителей будут привлекать к административной ответственности: штрафы для юридических лиц составят от 150 до 300 тыс рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, а для физических лиц — от 3 до 5 тыс. рублей.
По мнению руководителя фракции "Новые люди" Дмитрия Павлова, наказание является слишком суровым: в качестве примера депутат упомянул о других регионах РФ, где максимальная стоимость штрафа за подобные правонарушения не превышает 50 тыс.
Несмотря на возражения, большинство присутствовавших на собрании депутатов поддержали законопроект.
Несколько недель назад в пресс-службе городского парламента сообщали, что петербургские депутаты рассмотрят возможность ввести дополнительные ограничения на продажу электронных сигарет (вейпов). Поводом для создания специальной рабочей группы при парламентской комиссии по вопросам порядка стала недавняя гибель подростка на Васильевском острове.
Как писал "ДП", школьник скончался после новогодних праздников в одном из домов на Новосмоленской набережной. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело, а правоохранительные органы, как писали местные СМИ, начали проверку в местных вейп-шопах.
Тем временем сбор предложений о возможном полном запрете электронных испарителей в России начался в Госдуме. С соответствующим предложением выступил спикер Вячеслав Володин: проработкой вопроса он поручил заняться профильным парламентским комитетам.