Полиция назвала временным закрытие Дворцовой площади для карет

Автор фото: Тихонов Михаил
Въезд карет на Дворцовую площадь запрещён временно в связи с инцидентом в новогодние праздники.
ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти направило письмо об этом в городские органы власти, отвечающие за организацию дорожного движения, заявили в ведомстве.
"В целях обеспечения безопасности граждан ГУ МВД России принято решение о временном запрете нахождения гужевого транспорта на Дворцовой площади до выяснения и устранения причин, приведших к противоправным последствиям", — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
Ранее о закрытии площади для карет рассказал директор компании "ВАЛКиТ" Александр Ивахнов. По его словам, в другом месте в центре города припарковать повозку невозможно, а маршрут поездок с остановкой на Дворцовой согласован городскими властями.
Причиной запрета стал инцидент, случившийся вечером 2 января. Пьяный петербуржец Роман Максимов запрыгнул на спину одной из лошадей. Испуганное животное сбросило мужчину и ринулось в толпу. В результате пострадали 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь.
У 38-летней возницы лошадей, которая пыталась скрыться с места происшествия, также выявили алкогольное опьянение. Следственный комитет возбудил уголовное дело.