Дворцовую площадь в Петербурге негласно закрыли для карет с лошадями

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге перестали пускать на Дворцовую площадь кареты, запряжённые лошадьми. Причиной такого решения стал инцидент с пьяным наездником, который случился 2 января.
Об этом рассказал директор компании "ВАЛКиТ" Александр Ивахнов. Как передаёт "Фонтанка", запрет носит негласный характер, однако работа представителей этого бизнеса стала фактически невозможной.
"У нас есть маршрут, который разработан по поручению губернатора Санкт-Петербурга в рамках распоряжения № 904Р от 1999 года с остановками и местами стоянок, где можно сажать и ждать пассажиров. Одна из них — Дворцовая площадь. Но нас просто на неё не пускают", — заявил предприниматель.
Припарковать карету где-то в другом месте в центре города сейчас нереально. Каждое такое транспортное средство имеет длину 6–8 метров.
Как писал "ДП", вечером 2 января петербуржец Роман Максимов подошёл к карете на Дворцовой площади и запрыгнул на спину одной из лошадей. Мужчина был пьян. Испуганное животное сбросило наездника и ринулось в толпу гуляющих на площади людей.
По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, пострадали три человека — 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь. Все трое доставлены в больницу с травмами средней степени тяжести.
Возница — 38-летняя женщина — пыталась скрыться с места происшествия, но её задержали полицейские. Полиция зафиксировала и у неё признаки алкогольного опьянения, женщину направили на медосвидетельствование.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия. Подозреваемого задержали. Суд запретил ему приближаться к лошадям на время следствия и судебного процесса. Кроме того, он не сможет общаться с участниками уголовного судопроизводства, звонить по телефону, оправлять и получать письма, пользоваться интернетом и посещать культурно-массовые мероприятия