IKEA продолжает переговоры о продаже своих активов в Ленобласти

Автор фото: Пётр Ковалёв
Собственники активов основанной в Швеции нидерландской производственно-розничной торговой группы IKEA продолжают переговоры с потенциальными покупателями, заинтересованными в сохранении промышленной площадки, расположенной под Петербургом.
Об этом 1 февраля рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
"Итоги переговоров подлежат обязательному согласованию комиссии при правительстве РФ, после чего могут быть закреплены юридическими соглашениями", — говорится в сообщении.
Представители экономического блока региональной администрации отметили в разговоре с "ДП", что не могут назвать компании, желающие приобрести активы иностранного ретейлера, поскольку переговоры идут между хозяйствующими субъектами. При этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что бывшая фабрика IKEA в Тихвине будет выпускать мебель под новым брендом. По его словам, процесс перезапуска завода близок к завершению.
Минувшей осенью появилась информация, что шесть кандидатов на покупку фабрики IKEA приехали на предприятие инкогнито. Одним из претендентов в СМИ называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", (входит в состав АФК "Система"), девелопера "ПИК" и производителя плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.
Перед новогодними праздниками вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что покупателя активов IKEA должны объявить до конца 2022 года, однако этого так и не произошло.
Ранее "ДП" рассказывал, что в декабре 2022 года сотрудники IKEA в Ленинградской области устроили забастовку и заявили, что намерены оспаривать незаконное увольнение через суд. Тем временем работники завода (в том числе из Кировской области) направили в головной офис компании требования по денежным выплатам, однако удовлетворить их в IKEA отказались.
Через несколько недель органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов сообщил, что компания гарантировала своим сотрудникам в Новгороде, Тихвине и Вятке сохранение рабочих мест на ближайший год.
О приостановке бизнеса в России IKEA объявила в марте прошлого года на фоне специальной военной операции. В дальнейшем четыре российские фабрики предприятия выставили на продажу.