Подготовка к саммиту, новое пособие и похороны бойца "Вагнера": Петербург 24–25 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
В преддверии неформального саммита глав СНГ в Петербург прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. В Россию он вылетел ещё накануне и успел побывать в Подмосковье, а уже 25 декабря его встретили губернаторы Петербурга и Ленинградской области. Через пару часов Александр Беглов успел провести с главой Белоруссии рабочую встречу, в ходе которой обсуждались экономические и гуманитарные связи.
Помимо Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина, участие в неформальной встрече руководителей стран СНГ 26 декабря примут президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Также на мероприятии ожидают главу Узбекистана Шавката Мирзиёева. Предстоящая встреча будет отличаться от других саммитов СНГ "неформальным завтраком", который состоится во вторник утром.
Автор: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Александр Беглов подписал закон, согласно которому в Петербурге с 1 января начнут выплачивать единое пособие детям и беременным женщинам. В Смольном напомнили, что выплата объединит несколько пособий федерального и регионального уровней. Размер ежемесячного пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи и составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Только в 2023 году такую финансовую поддержку получат более 88 тыс. петербуржцев. Суммарно на эти цели потребуется 7,5 млрд рублей, большую часть средств выделят из городского бюджета.
На Белоостровском кладбище в Петербурге похоронили участника военной спецоперации Дмитрия Меньшикова, завербованного в частную военную компанию "Вагнер". Основатель ЧВК Евгений Пригожин, рассказал, что бывший заключённый не нарушил контракт и с достоинством принял смерть, уничтожив пулемётный расчёт украинских войск с гранатомётом в руках. Предприниматель добавил, что Меньшиков воспитывался в детском доме, а до тюремного заключения служил в армии и работал сварщиком.

Заплатки для сети, смерть гендиректора и альтернативный прогноз погоды

Сотрудники АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) выразили соболезнования в связи со скоропостижной кончиной генерального директора предприятия Александра Бузакова. В Объединённой судостроительной корпорации отметили, что под его руководством "Адмиралтейские верфи" вышли на качественно новый уровень, реализовав ряд уникальных проектов по военным и гражданским заказам.
Автор: Сергей Коньков
В Москве и Петербурге работает множество площадок, на которых ведётся диалог власти и бизнеса. С их помощью предприниматели могут не только решить свои частные проблемы, но и повлиять на системные решения администрации своего города. О том, как бизнесмены двух столиц усилили влияние на власть — в материале "ДП".
Автор: Агентство "Москва"
"Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе как в России, так и за рубежом. В новом выпуске — о гуманитарном консорциуме и тысячах смельчаков.
Автор: Сергей Ермохин
Синоптик Александр Шувалов озвучил альтернативный прогноз погоды на Новый год в Петербурге. За несколько дней до этого главный городской синоптик предполагал, что жители Северной столицы встретят бой курантов под дождём.
Автор: Михаил Тихонов
В связи со строительством Витебской развязки для автомобилистов ограничили проезд в районе транспортной развязки ЗСД с Благодатной улицей. В ночное время над основным ходом платной трассы проводится монтаж пролётного строения.
Автор: Михаил Тихонов
Идея о создании национального VPN под эгидой государства может быть предвестником массовых блокировок доступных сервисов. Но вряд ли это поможет полностью изолировать Рунет. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
Автор: vostock-photo.com
В управлении ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области предупредили о рейдах по поимке нетрезвых водителей. Последнее в этом году профилактическое мероприятие состоится в ночь на 26 декабря.
Автор: Сергей Коньков
К концу декабря грипп стал самым распространённым вирусным заболеванием в России. Несмотря на опасения предпринимателей и рядовых горожан, эпидемический процесс в этот раз управляем, однако события последнего года могут сыграть злую шутку. Ожидания и прогнозы — в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: Александр Рюмин / ТАСС
В петербургском НИИ скорой помощи имени Джанелидзе открылся новый лечебный корпус. Кроме того, коллективу медучреждения подарили сертификат на дополнительное оборудование — эндохирургическую стойку с инструментарием для операций.
К слову, за несколько дней в НИИ поступило почти две сотни петербуржцев с травмами, полученными из-за гололёда. По словам заведующего отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии института Игоря Беленького, ситуация обострилась после ледяного дождя.
Автор: Сергей Ермохин
Также "ДП" писал, что с наступлением очередного зимнего сезона в Петербурге на 68% вырос спрос на дворников. По данным hh.ru, на сегодняшний день в городе открыто 720 соответствующих вакансий.
Автор: Сергей Ермохин
В следующем году Смольный потратит на поддержку бизнеса почти 39 млрд рублей. Правительство продлило существующие меры поддержки и прямо сейчас в Петербурге действуют 120 различных программ помощи предпринимателям.

Забег Дедов Морозов, очередь на Дворцовой и потоп на "Международной"

В преддверии Нового года жители и гости Петербурга могут посетить традиционную выставку "Осколки радуги". Посмотреть на яркие орхидеи и бромелии можно в Ботаническом саду БИН РАН.
Автор: vk.com/botsad_spb / Ксения Григорьева
Петербург проигрывает Москве гонку за грузопотоки: шквал антироссийских санкций 2022 года сильно ударил именно по "окну в Европу". Президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин рассказал о транспортно-логистических возможностях двух столиц.
Автор: Михаил Тихонов
Сегмент IT-компаний, которые генерировали международную выручку, в Москве и Петербурге драматически снизился. Местные компании смогут занять освободившиеся ниши, но денежных и временных ресурсов для этого потребуется много. Опрошенные "ДП" в рамках спецпроекта "Бизнес двух столиц" эксперты полагают, что Россия сможет заменить импортное "железо" и ПО только к 2030 году.
Автор: Сергей Ермохин
Более тысячи человек надели костюмы приняли участие в шестом забеге Дедов Морозов. Трассу протяжённостью 1,3 тыс. метров проложили в виде новогодней ёлки, стартом и финишем традиционно послужила арка Главного штаба на Дворцовой площади.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
В аэропорту Пулково прокомментировали отмену и задержку семи воскресных рейсов. Оказалось, что некоторые самолёты остались в Петербурге по решению авиакомпаний.
Автор: Михаил Тихонов
Накануне в СМИ появилась информация, что трое неизвестных избили и ограбили курьера на КАД. В воскресенье в петербургской полиции рассказали, что задержали подозреваемых в нападении. Предполагается, что они причастны к ещё одному аналогичному преступлению.
Автор: Сергей Коньков
В тоннеле на станции метро "Международная" прорвало трубу с водой. Об инциденте пассажиры подземки с возмущением рассказали в социальных сетях.
Утром 25 декабря в средней школе №376 в Московском районе Петербурга произошёл пожар. Пламя в помещении площадью 20 м2 тушили полтора десятка спасателей.
Автор: "Яндекс.Карты"
Вечером того же дня у зимней горки на Дворцовой площади образовалась огромная очередь из желающих прокатиться с ветерком. Неподалёку от сооружения корреспондент "ДП" заметила арочные металлодетекторы и полицейских.
Накануне сотрудники правоохранительных органов создали искусственную пробку на трассе М-11, чтобы задержать предполагаемых налётчиков на салон связи в Петербурге. Задержанными оказались граждане страны ближнего зарубежья 21 и 20 лет.