Беглов раскрыл детали рабочей встречи с прилетевшим в Петербург Лукашенко

Автор фото: @a_beglov / Telegram
Губернатор Петербурга Александр Беглов (справа) встречает президента Белорусии Александра Лукашенко (слева) у самолёта в Петербурге
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал горожанам о сотрудничестве с Белоруссией в рамках двустороннего соглашения между городским и республиканским правительством, а также дорожной карты по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству на 2022–2026 годы.
Текущее положение дел градоначальник обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 25 декабря. Ранее "ДП" писал, что глава государства прилетел в Петербург в преддверии неформального саммита глав СНГ. В своём telegram-канале Александр Беглов сообщил, что во время рабочей встречи обсуждались экономические и гуманитарные связи.
"Важное направление нашего сотрудничества — молодёжные обмены. На зимних каникулах группа белорусских старшеклассников с педагогами посетят Петербург. Они побывают в Русском музее, Эрмитаже, в Смольном соборе, на стадионе "Газпром Арена". Педагоги Академии талантов проведут для них занятие в медиацентре. Там же состоится встреча с активом петербургского отделения Российского движения детей и молодёжи "Движение первых", — анонсировал губернатор Петербурга.
Также в Петербурге готовы принять блокадников и ветеранов из Белоруссии. "Это родные для нас люди. Вместе мы ответственны перед будущими поколениями за сохранение памяти о войне, о подвиге нашего народа", — написал Беглов.
Глава Северной столицы напомнил, что в апреле 2023 года в Минске пройдут "Дни Санкт-Петербурга" и 13-е заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.
Важное направление работы — "расширить возможности поставок продукции" из Белоруссии: только в этом году в город доставили 2148 единиц техники от белорусских производителей, отметил Александр Беглов.
Осенью 2022 года в Смольном анонсировали масштабное обновление снегоуборочной техники. В городской администрации рассказывали, что для зимней уборки, в частности, будет закуплено 1185 тракторов отечественного и белорусского производства.