Смольный потратит на поддержку бизнеса почти 39 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга продлит меры поддержки бизнеса на 2023 год. Уже сейчас в городе действуют 120 различных программ помощи предпринимателям на 39 млрд рублей.
Такие данные привёл губернатор Александр Беглов на заседании оперштаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Петербурге. По словам градоначальника, введённые меры поддержки оказались эффективными.
Беглов назвал одной из главных задач в текущих условиях перезапуск инвестиционного цикла. При этом делать это необходимо в рамках единой агломерации с Ленинградской областью, подчеркнул губернатор.
Предполагается, что максимальные преференции получат те инвесторы, которые будут развивать существующие промышленные территории, а также заниматься высокотехнологичными проектами.
С 2023 года в Петербурге будет работать Региональный инвестиционный стандарт. Он позволит оптимизировать работу с инвесторами, а предпринимателям поможет компенсировать затраты на транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру, а также защитить вложения.
Среди новых мер поддержки на заседании рассматривали инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций для стивидорных компаний и операторов связи, а также субсидии на возмещение затрат при реализации инвестиционного проекта по созданию или модернизации инфраструктуры промышленным предприятиям и субсидии по погашению части процентов ставки по банковским кредитам.
Предприятия малого и среднего бизнеса в сфере IT ждёт упрощение условий применения пониженных налоговых ставок.
Принято также решение продлить на год мораторий на повышение арендной платы за земельные участки и сохранить пониженные ставки по "упрощёнке" для научных организаций и предприятий из обрабатывающей сферы.
Продолжит своё развитие в следующем году механизм офсетных контрактов.
Как писал "ДП", в ноябре стало известно, что власти Петербурга решили выделить на поддержку малого и среднего бизнеса 1 млрд рублей. Средства будут использованы для финансирования программ льготного кредитования МСП в сфере обрабатывающих производств и проектов возобновления деятельности для сохранения занятости.
В начале декабря в Смольном объявили, что собираются рассмотреть новые меры поддержки для предпринимателей. Там отмечали, что программы финансовой поддержки от государства продолжают пользоваться спросом у бизнес-сообщества.