Спрос на дворников в Петербурге вырос за год на 68%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с наступлением очередного зимнего сезона увеличился спрос на дворников. Количество вакансий для специалистов ручной уборки по сравнению с декабрём прошлого года выросло в городе на 68%.
А за последний месяц рост составил 21%. Всего в Петербурге сейчас открыто 720 вакансий для дворников, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад Марию Бузунову.
"Спрос на уборщиков территорий в городе стабильно держится в зимние месяцы и растёт на фоне климатических явлений. Более того недавняя городская реформа системы ЖКХ также могла повлиять на повышение спроса", — рассказала представитель рекрутингового сервиса.
По данным hh.ru, дворников ищут не только государственные организации, но и частные. Сотрудники для уборки территорий нужны как предприятиям в сфере ЖКХ, так и застройщикам и ретейлерам.
Рекрутеры отмечают увеличение зарплат дворников в этом году на 5%. При этом доход специалистов остаётся примерно вдвое ниже среднего в городе. Работодатели готовы платить дворникам 26 839–37 471 рублей, водителям снегоуборочной техники 45 618–61 954 рублей, а трактористам 68 966–81 006 рублей.
Также расширяется соцпакет для дворников. Довольно часто им предоставляют спецодежду, подарки для детей на праздники и годовую премию, а иногородним компенсируют расходы на жильё. Раньше такие бонусы были достаточно редкими, отмечают рекрутеры.
Как писал "ДП", на фоне снежной зимы прошлого года и неудовлетворительной уборки города власти Петербурга начали реформу отрасли ЖКХ. В профильном блоке Смольного пообещали улучшить условия труда работников и повысить им зарплату, а также создали сеть доходных домов, где могут жить приезжие из других регионов.
Тем не менее Петербург столкнулся с нехваткой дворников уже во время первого серьёзного снегопада в этом году.