Завербованного в колонии бойца "Вагнера" похоронили на Белоостровском кладбище

Автор фото: fontanka.ru
Бывшего заключённого Дмитрия Меньшикова, завербованного в частную военную компанию "Вагнер", похоронили в Петербурге на Белоостровском кладбище. Из-за места захоронения основатель ЧВК Евгений Пригожин конфликтовал с городскими властями.
После погребения предприниматель рассказал журналистам об обстоятельствах гибели Меньшикова на Украине. По его словам, боец с гранатомётом в руках уничтожил пулемётный расчёт украинских войск, но получил огнестрельное ранение, которое стало смертельным.
"Подписал контракт о том, что в случае, если нужно будет погибнуть, он достойно погибнет. Он не нарушил контракт, он честно погиб", — сказал Пригожин в разговоре с РИА Новости.
Пригожин также добавил, что Меньшиков воспитывался в детдоме, служил в армии и работал сварщиком, а когда стало не хватать денег, то решил заработать и "сел в тюрьму".
Как ранее писал "ДП", основатель "Вагнера" требовал, чтобы его бойца похоронили на Алее Славы. Однако в Смольном отмечали, что она предназначена для военнослужащих, поэтому открыли Аллею Доблести для погребения других категорий граждан, принимавших участие в специальной военной операции.
Пригожин обратился за содействием к председателю Госдумы Вячеславу Володину, тот призвал не разделять погибших военнослужащих, добровольцев и бойцов ЧВК. После этого компания бизнесмена "Конкорд" сообщила, что Меньшикова похоронят на Аллее героев Белоостровского кладбища.