На 67-м году жизни умер гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков

Автор фото: Сергей Коньков
Гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков в субботу, 24 декабря, скоропостижно скончался на 67-м году жизни.
Об этом сообщили на предприятии и в Объединённой судостроительной корпорации.
"Без преувеличения, всю свою жизнь Александр Сергеевич посвятил созданию российского флота. Ещё вчера он стоял у стапеля, с которого торжественно спускали на воду новую подводную лодку "Великие Луки", и был горд за рабочих и инженеров своего предприятия, за их вклад в обороноспособность страны, делился планами Адмиралтейских верфей на будущий год. Трудно поверить в то, что теперь его нет с нами", — говорится в заявлении на сайте ОСК.
Александр Бузаков (в центре) на церемонии спуска на воду подводной лодки "Великие Луки", 23 декабря 2022 года.
Автор: t.me/GSPoltavchenko
В корпорации также отметили, что под руководством Бузакова "Адмиралтейские верфи" вышли на качественно новый уровень, реализовав ряд уникальных проектов по военным и гражданским заказам.
"Основным достижением АО "Адмиралтейские верфи" под руководством Александра Сергеевича Бузакова стало сохранение и укрепление позиций на рынке современных неатомных подводных лодок, надводных кораблей и глубоководной техники", — добавляют в пресс-службе предприятия.
Александр Бузаков родился 7 июля 1956 года. В 1980-м окончил Ленинградский кораблестроительный институт, после чего работал в Ленинградском Адмиралтейском объединении, пройдя путь от инженера-технолога до главного инженера. В 2004–2009 годах он возглавлял "Северную верфь" и "Западный центр судостроения", работал на Средне-Невском судостроительном заводе. В июле 2011-го Бузаков вернулся на должность главного инженера "Адмиралтейских верфей", а в следующем месяце занял пост гендиректора предприятия.
Ранее "ДП" писал о кончине юмориста Александра Пономаренко. Артист умер в возрасте 55 лет от онкологического заболевания.