Почти две сотни петербуржцев пострадали на скользких улицах за несколько дней

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Более 170 человек поступили в НИИ скорой помощи с травмами, полученными из-за гололёда, начиная с 21 декабря. Более четверти пострадавших были госпитализированы.
Как рассказал заведующий отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии института Игорь Беленький, прошедший в среду ледяной дождь резко увеличил количество травмированных.
"Тогда в приёмное отделение института скорой помощи поступило 80 пациентов, из которых 22 с серьёзными травмами были госпитализированы — это больше чем в два раза превышает среднестатистическую цифру", — сообщил медик 78.ru.
Ранее "ДП" писал, что всего в тот день за помощью обратились почти 150 человек. Помимо НИИ скорой помощи пострадавших также принимали Мариинская, Александровская и Елизаветинская больницы.
По словам Беленького, в последующие дни травм на льду стало меньше. В четверг, 22 декабря, в НИИ поступил 51 больной, 14 из них были госпитализированы. В пятницу из 34 поступивших пациентов девять оказались на больничной койке. В субботу, к 13:00, в приёмное отделение доставили девятерых пострадавших, одного госпитализировали.
Угрозу представляют не только скользкие улицы, но наледь, скопившаяся на крышах зданий. Так, в Кировском районе глыба льда упала на коляску с ребёнком. Инцидент произошёл во время чистки кровли, однако опасный участок тротуара не был огорожен.