Строительство Витебской развязки ограничит движение по ЗСД на четыре ночи

Автор фото: Михаил Тихонов
Машины во время снега с дождём на ЗСД в Петербурге
В скором времени для автомобилистов Петербурга и Ленобласти ограничат движение по съезду и основному ходу Западного скоростного диаметра (ЗСД). Причиной временного перекрытия дороги станут работы по строительству Витебской развязки.
Как объяснили в пресс-службе ООО "Магистраль Северной Столицы" (МСС) накануне, движение автомобилей в районе транспортной развязки ЗСД с Благодатной улицей ограничат, пока над основным ходом платной трассы и существующим съездом будет проводиться монтаж пролётного строения. К слову, к концу августа на Витебской развязке смонтировали первую тысячу тонн металлоконструкций.
"[Очередная] Металлоконструкция будет собираться блоками и далее подниматься на опоры с помощью крана грузоподъёмностью в 500 тонн. Подобная техника привлекается из-за технической сложности процесса, так как блоки весом до 70 тонн предстоит поднять над многополосной трассой с удалённой точки", — уточнили в МСС.
Из-за вышеуказанных работ водители не смогут попасть на ЗСД с Благодатной улицы при движении к северной части КАД ночью 25, 27, 28 и 29 декабря. Ограничения запланированы с 00:00 до 5:00 утра. В то же время ночью 27 декабря перекроют движение транспорта на участке ЗСД от Благодатной улицы до набережной реки Екатерингофки. Там же 25 декабря будут недоступны две правые полосы.
При этом движение по магистрали в южном направлении осуществляется в штатном режиме без каких-либо ограничений, подчеркнули в МСС. В штатном режиме продолжат работать въезды на ЗСД с Благодатной улицы в сторону "КАД Юг", а также съезд с ЗСД на Благодатную улицу со стороны южного отрезка кольцевой дороги.
Во время строительных работ горожан призвали использовать соседние съезды или альтернативные маршруты, пролегающие по улично-дорожной сети Петербурга. Об ограничениях движения водителей дополнительно проинформируют с помощью установки специальных знаков и информационных щитов, табло и знаков переменной информации. На месте производства работ тоже установят специальные сигнальные средства.
Ранее "ДП" рассказывал, что власти Петербурга намерены изъять землю и здание петербургской компании "Управление механизации №4" под Витебскую развязку. В начале октября Смольный поступил аналогичным образом с участком российской дочерней компании швейцарской корпорации Liebherr. Арбитраж удовлетворил иск КРТИ, в котором упоминалось постановление городского правительства № 931 "Об изъятии имущества для государственных нужд…" от 25 апреля 2019 года.