Прямая линия Беглова, видео с Лепсом и задержка рейсов: Петербург 10–11 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов провёл в субботу прямую линию "ВКонтакте". Отобранные вопросы жителей задавала пресс-секретарь градоначальника Инна Карпушина. Трансляция несколько раз прерывалась из-за технических неполадок и суммарно продлилась не более часа.
Глава города пообещал в следующем году полностью решить проблемы обманутых дольщиков и построить в Василеостровском районе новый реабилитационный центр для инвалидов.
Также Беглов объяснил свои слова о 89 новых станциях метрополитена. По его словам, речь шла не о станциях, а обо всех объектах инфраструктуры подземки. В разработанном Генплане, как отметил губернатор, предусмотрено 57 станций, до конца 2024 года будут открыты "Горный институт", "Юго-Западная" и "Путиловская". В 2025-м расходы на строительство метро планируется увеличить до 55 млрд рублей.
Коснулся градоначальник и проблемы парковочных разрешений. Он сказал, что поручил профильному вице-губернатору подготовить предложения по оптимизации системы, уделив особое внимание жителям Адмиралтейского района. Транспортная реформа, по оценке Беглова, привела к сокращению количества ДТП на 20% и уменьшению числа пострадавших на 12%.
По другой реформе — мусорной — городские власти готовятся ко второму этапу. Как заявил Беглов, Петербург и Ленобласть рассчитывают выйти на стопроцентную переработку отходов к 2027 году.
Ещё одной темой эфира стали новогодние выплаты детям мобилизованных. Их размер составит 10 тыс. рублей.
В завершение губернатор сообщил о планах проводить прямые линии каждый месяц.

Задержки рейсов и надвигающийся снежный шторм

Выходные прошли при отсутствии сильных осадков, однако без происшествий не обошлось. На Выборгской набережной недалеко от Кантемировского моста каршеринг протаранил собранную коммунальщиками гору снега, а на Смольной набережной Toyota Sienna врезался в снегоуборочник, 4-летнего пассажира авто госпитализировали в тяжёлом состоянии.
В Пулково задержали восемь рейсов из-за позднего прибытия самолётов. Рейс в Казань не мог вылететь в связи с плохими метеоусловиями в столице Татарстана. Вылетевшие туда воздушные судна направили на запасные аэродромы.
Снегопады вернутся в Северную столицу уже в понедельник, 12 декабря. Осадки будут сопровождаться ветром с порывами до 25–28 м/с. С начала зимы в городе уже выпало почти 24 см снега, на Дворцовой площади из него соорудили зимнюю горку для катания.
Автор: t.me/piter_tv

Гибель десантника и психологическая помощь участникам СВО

Под Херсоном погиб 20-летний десантник из Петербурга Александр Андреев. Как сообщили в школе № 368 Фрунзенского района, которую закончил военнослужащий, 18 октября он получил смертельное ранение при миномётном обстреле.
Автор: vk.com/school_368_frunzensky
Совет Героев Петербурга и Ленобласти займётся психологической реабилитацией военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Об этом представителей организации попросил Беглов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил проведение в декабре саммита СНГ в Петербурге. По его словам, в ходе неформальной встречи лидеры стран обсудят задачи на 2023 год.
Петербуржцы жалуются губернатору на дороговизну билетов на новогодние представления. В Смольном ответили, что тарифы на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. Пережить 2022 год удалось не всем частным учреждениям культуры.
Подрядчик закончил благоустройство участка набережной Карповки от Песочной набережной до Барочной улицы. Это был уже четвёртый этап работ по созданию нового общественного пространства.
С понедельника на маршруте Петербург – Павловск запустят тактовое движение электричек. В час пик поезда будут ходить каждые 10 минут.
Международный перевозчик Lux Express увеличит число рейсов в Хельсинки и Таллин. Направления усилят и-за повышенного спроса в преддверии новогодних праздников.
До конца года в городе установят 6 тыс. "умных" домофонов с Wi-Fi. Помимо камер, в таких устройствах есть функция передачи видеозаписей в городскую систему видеонаблюдения и хранение этих данных в режиме реального времени.

Новое видео драки с Лепсом, погром в баре, автобус задавил водителя

В Сети появилось новое видео конфликта певца Григория Лепса с посетителем бара на Московском проспекте. Кадры подтверждают сообщения о том, что артист настойчиво предлагал петербуржцу Дмитрию сыграть в нарды на деньги. Пострадавшему предстоит опознать своего обидчика по фотографии.
Шоумена Стаса Барецкого возле клуба на юге города избили неизвестные. Добычей похитителей стали 120 тыс. рублей и телефон.
На сотрудников бара на Невском проспекте напал кикбоксёр Игорь Мамонтов. Спортсмен находился в состоянии опьянения и угрожал персоналу травматическим пистолетом.
По факту избиения пассажира метро на "Петроградской" возбуждено уголовное дело. Пострадавшего госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга в тяжёлом состоянии.
В Купчино водителя насмерть задавило между двумя автобусами. Несчастный случай произошёл из-за того, что мужчина не поставил своё транспортное средство на стояночный тормоз.
ДТП с участием троллейбуса, в котором пострадали кондуктор и трое пассажиров, стало поводом для возбуждения уголовного дела. Авария произошла днём 9 декабря на улице Типанова.
Участок улицы Маршала Тухачевского затопило горячей водой, здания от теплоснабжения не отключались. Провал грунта перекрыл движение на Петроградской стороне.

Исход арендаторов, ротация в общепите, переезд производителя косметики

В следующем году главным торговым улицам Петербурга грозит новая волна исхода арендаторов, собственникам придётся снижать цены. Свободными площадями в торговых центрах города заинтересовались казахстанские и белорусские бренды одежды.
На смену ресторанам приходят кофейни и пекарни. Рестораторы предпочитают инвестировать в небольшие проекты.
Помещения закрытого кинотеатра в ТРК "ЛиговЪ" переоборудовали в офисное пространство. Как сообщили в компании "Адамант", благодаря этому выручка от сдаваемых площадей выросла в три раза.
Автор: citywalls.ru
Производитель косметики Levrana переезжает в Сербию. По словам основателя компании, перенести из РФ часть бизнеса его вынудили санкции Евросоюза.
Совладелец крупнейшего стивидора петербургского порта ликвидировал одну из двух инвестиционных компаний, принадлежавших ПНТ до реконструкции. С 1 декабря перестало существовать ООО "Вега финанс".
Жители Петербурга и Ленобласти стали больше экономить. Сокращение объёмов розничной торговли продолжается несколько месяцев подряд, больше всего страдает непродовольственный сегмент.