Беглов поручил оптимизировать систему парковочных разрешений в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что вопрос с парковочными разрешениями для жителей, проживающих в зоне платной парковки, будет решён в ближайшее время.
Отвечая на вопросы петербуржцев в ходе прямой линии 10 декабря, градоначальник сказал, что уже поручил профильному вице-губернатору проанализировать обращения горожан по этому вопросу и подготовить предложения по оптимизации системы парковочных разрешений. Особое внимание глава города пообещал уделить жителям Адмиралтейского района, многие из которых жаловались, что не могут припарковать машины у своих домов из-за большого количества чужих автомобилей.
Изначально жители Адмиралтейского района были недовольны, что разрешения на парковку будут действовать только на территории муниципального округа, где они проживают, хотя в том же Центральном районе, где зона платной парковки начала действовать раньше, автомобилистам разрешили оставлять машины в соседних округах.
Некоторые просили перенести введение платной парковки с 1 ноября на более поздний срок, поскольку многие попросту не успели оформить парковочные разрешения из-за бюрократических трудностей. Ситуация обострилась, когда отдельные водители начали платить собственникам жилых помещений в центре города за временную регистрацию, желая сократить траты за использование платной парковки.
Ранее на этой неделе власти Северной столицы отклонили просьбу о бесплатной парковке в выходные и праздничные дни. В комитете по транспорту отметили, что противоположный шаг приведёт к излишней запаркованности улиц. Незадолго до этого специалисты профильного ведомства попросили ГИБДД согласовать эксперимент по организации платной парковки на обеих сторонах узких улиц.
.