Совет Героев окажет психологическую помощь вернувшимся из зоны СВО петербуржцам

Автор фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Мобилизованные военнослужащие в вагоне поезда во время отправки в зону СВО, Тюмень, декабрь 2022 года
Представители межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" займутся поддержкой военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции.
С соответствующей просьбой к ним обратился губернатор Северной столицы Александр Беглов. Встретившись с членами общественной организации в Смольном по случаю Дня Героев Отечества, градоначальник затронул вопрос психологической реабилитации участников СВО и призвал Совет Героев содействовать адаптации мобилизованных и добровольцев к мирной жизни, когда те вернутся с фронта.
"Им нужна психологическая поддержка, чтобы они чувствовали себя нужными и востребованными. Надо привлекать их к общественной работе. Возможно, они захотят вступить в ваши ряды", — отметил губернатор.
В качестве одной из мер поддержки глава города предложил устраивать ветеранов с реальным боевым опытом СВО на работу в военкоматы, как в послевоенное время. Напомним, что в середине ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий добровольцам, которые участвуют в военной операции на Украине. Это позволит военнослужащим получать более высокую пенсию, а также различные налоговые, транспортные, жилищные и социальные льготы.
На той же встрече губернатор Петербурга упомянул, что по инициативе Совета Героев многие городские школы получили имена Героев Советского Союза и Героев России и предложил распространить эту практику на военнослужащих, получивших высокие звания в ходе специальной военной операции. Об одном из новых героев "ДП" писал ранее: житель Забайкальского края Балдан Цыдыпов спас 150 сослуживцев и едва не погиб от полученных ранений. В конце октября мужчина приезжал на очередной этап реабилитации в Петербург.
На сегодняшний день в Северной столице проживают шесть Героев Советского Союза, 36 Героев Российской Федерации, а также 77 родственников погибших героев. Почти месяц назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества петербуржца Константина Симонова. Мужчина отправился на фронт в качестве добровольца, это была его вторая поездка в зону боевых действий на Донбасс.