На строительство метро Петербурга в 2025 году выделят 55 млрд рублей

Автор фото: Тимофей Вяткин
Смольный к 2025 году намерен увеличить расходы на строительство метро до 55 млрд рублей.
Как сообщил в ходе прямой линии 10 декабря губернатор Александр Беглов, "деньги на эти цели есть, нужно просто набрать соответствующую мощность". По его словам, важна не только финансовая составляющая, нужны оборудование и специалисты.
"С 2024–2025 годов предлагается увеличение финансирования строительства метро. С 30 млрд рублей в 2023 году до 55 млрд в 2025 году", — сказал Беглов.
Как писал "ДП", изначально 55 млрд рублей планировалось потратить на строительство метро уже в 2023 году. Осенью, однако, финансирование урезали почти в два раза.
В ходе прямой линии 10 декабря Александр Беглов также напомнил, что в 2024 году в Петербурге откроют три новых станции метрополитена: "Горный институт", "Юго-Западную" и "Путиловскую".
Кроме того, Беглов уточнил своё резонансное заявление о запуске 89 новых станций. Как объяснил губернатор, он имел в виду не станции, а объекты инфраструктуры метрополитена.
Состоявшаяся в субботу прямая линия сопровождалась техническими неполадками. Горожане также отметили, что Беглов не упомянул уборку города от снега.