Транспортная реформа снизила число ДТП на дорогах Петербурга на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
Число ДТП на дорогах Петербурга после запуска транспортной реформы сократилось на 20%, сообщил губернатор Александр Беглов.
В ходе прямой линии 10 декабря глава города подробно остановился на теме реформы. Напомним, её третий этап стартовал в июле: основным нововведением стал отказ от маршруток в пользу автобусов.
"Транспортная система подошла к порогу перегрузки, нужно было заменять транспорт на более комфортный и современный. В 2022 году закупили более 3000 автобусов, маршрутки ушли в историю. Теперь совсем другой уровень отношения к пассажирам. В ближайшие годы приобретём ещё 300 трамваев и 300 троллейбусов", — сказал Беглов.
По его словам, за полгода на основе данных о загруженности маршрутов в работу общественного транспорта внесли около 1 тыс. изменений.
"Видим первые результаты реформы: число ДТП сократилось на 20%, а по вине водителей автобусов — на 30%, число пострадавших уменьшилось на 12%", — отметил Беглов.
Губернатор признал, что не обошлось без недоработок. Проблемы каждого района и маршрута выявляются и устраняются, подчеркнул глава города.
Напомним: в рамках реформы в Петербурге также запустили тариф "60 минут". В ноябре в Смольном отчитались, что за 7 месяцев горожане совершили почти 32 млн поездок на общественном наземном транспорте с использованием этого пересадочного тарифа.
В ходе прямой линии 10 декабря Александр Беглов также рассказал о планах по развитию петербургского метрополитена. В 2025 финансирование строительства подземки увеличат до 55 млрд рублей.