В Петербурге завершился четвёртый этап благоустройства набережной Карповки

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Специалисты закончили благоустраивать участок набережной реки Карповки от от Песочной набережной до Барочной улицы. Это был уже четвёртый этап работ по созданию нового общественного пространства.
Смольный решил сохранить основное зелёное пространство, где любят отдыхать в тёплое время года жители ближайших домов, поэтому летом там появится газон с луговыми травами. Кроме того, на вышеуказанном участке поставили гамаки и лежаки, построили деревянный спуск к воде и площадку из декоративного декинга, установили новые светильники и арт-объекты в виде рыб, которые можно использовать как скамейки, а также дополнительно озеленили территорию, высадив кусты.
"В 2023 году будет продолжено благоустройство набережной реки Карповки на участке от Барочного до Карповского моста, — анонсировал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий . — После реализации проекта здесь будет не только эстетически привлекательная набережная, но и новое экопространство с многолетними растениями".
В Смольном напомнили, что работы проходят в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" и начались в 2019 году. Первым преобразился участок от улицы Чапаева до Первого медицинского университета, где появились амфитеатр, качели, детская игровая зона и спуск к воде с шезлонгами и гамаками.
В 2020-м специалисты создали прогулочный маршрут с зонами отдыха у воды напротив Ботанического сада, а в 2021 году обновили участок набережной у Ленполиграфмаша: стихийную парковку заменила комфортная зона отдыха со скамейками и оригинальными интерактивными светильниками, которые символизируют времена года.
Несколько дней назад "ДП" писал об аналогичных мероприятиях в парке 300-летия Петербурга, где начали устанавливать огромные флагштоки. В минувший четверг строители успели поставить шесть секций из 18 первого флагштока и три секции второго. Высота каждого объекта составит 175 метров, а диаметр оснований — около 4 метров.
Тем временем в Александровском парке для маршрута "Путь Петра" могут построить "временную" пешеходную эстакаду. Как следует из акта историко-культурной экспертизы проектной документации, опубликованного комитетом по охране памятников, она пройдёт от Кронверкской набережной, повторив очертание восточной части русла одноимённого протока.