Партер за девять тысяч: петербуржцы возмутились ценами на билеты в театр

Автор фото: Коллаж ДП

Петербуржцы жалуются губернатору на дороговизну билетов на новогодние представления. В Смольном разводят руками, поскольку цены назначают не чиновники. Сами театры после ограничений ковидных лет намерены ударно провести высокий сезон. "ДП" разбирался, как попасть в сказку дешевле, чем за девять тыс. рублей в партере.

Жители Петербурга охотно откликнулись на приглашение Александра Беглова обсудить насущные городские проблемы на прямой линии с губернатором. Один из вопросов, которым задаются горожане: как отвести ребёнка в театр и не остаться при этом без зарплаты.
"Сейчас время Рождества и Нового года, но и я и мои дети не можем себе позволить сходить в Мариинский театр и посмотреть балет "Щелкунчик", потому что один билет стоит 8 тысяч. Нас четверо, поэтому выходит 32 тысячи рублей. Заработная плата моего мужа — 45 тыс. рублей. Я не понимаю, почему для жителей города такие цены", — пишет Диана в комментариях на странице губернатора ВК.
Женщина просит Беглова подарить её семье билеты на "Щелкунчика", а всем остальным — закон о льготах на билеты в городские театры для жителей Петербурга.
В Смольном "ДП" на это ответили, что тарифы на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно.
"Каких-либо обращений в плане увеличения стоимости в адрес комитета по культуре не поступало. Цена на билеты определяется учреждением самостоятельно, исходя из объёма постановки, спроса, оплаты сотрудников и занятого творческого состава", — напомнили в аппарате "культурного" вице-губернатора Бориса Пиотровского.
В театрах прямо не говорят о том, что билеты на новогодние представления в Петербурге стали дороже, чем осенью или в прошлом году.
На официальном сайте Мариинского театра ближайший балет "Щелкунчик" анонсирован 10 декабря. Билеты — от 5 тыс. рублей для зрителей на последних рядах, но на момент подготовки материала остались билеты от 6,9 тыс. рублей в партере. Примерно столько же стоят билеты на 31 декабря (6 тыс. рублей), дефицита пока не наблюдается. "Щелкунчик" в Михайловском театре на 20 декабря будет стоить от 2,5 тыс. рублей, в среднем — 4 тыс. рублей.
В пресс-службе Мариинского театра напомнили, что ежегодно в театре проходит более тысячи представлений, на некоторые из них театр предлагает зрителям промокоды и абонементы с большой скидкой. Попасть в Мариинский можно бесплатно и через розыгрыши театра в его соцсетях.
В городских театрах "ДП" рассказали, что для постоянных и активных зрителей действуют различные программы лояльности, которые востребованы у горожан.
Так, театр "Мюзик-Холл" предлагает в рамках постоянной акции приобрести в кассе театра билеты со скидкой 15%. В драматическом "Приюте комедианта" заявили, что "нет льгот, но есть кое-что гораздо лучше" — два специальных клуба для зрителей. "В Студенческом клубе мы ждём учащихся вузов, училищ и техникумов, а в Медицинском клубе — работников здравоохранения", — пояснили в пресс-службе.
В театре "Суббота" отмечают, что на каникулы "уже всё продано, полный аншлаг". В "Молодёжном" говорят о том же: дескать, ажиотаж. "Тридцатипроцентное повышение в период праздников с 31 декабря по 8 января не вызвало у него противоречий", — подчёркивают там.
Рождественская ярмарка на Манежной площади.
Автор: Тихонов Михаил
На треть выросли цены в театрах, в пределах инфляции по городу (около 13%) или действительно партер теперь доступен только за 9 тыс. рублей, сказать пока нельзя. Аналитики ещё считают транзакции, первая выгрузка по отраслям от операторов фискальных данных будет во второй половине месяца. Но петербуржцев, например, уже предупредили о росте цен на новогодние украшения.
Туроператоры отмечают, что в среднем туры в Петербург за год подорожали на 10%, но некоторые объекты стоят и на 20% больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что год назад на фоне низкого спроса отельеры снижали цены.
В петербургских ресторанах уже забронировали почти все столики на Новый год, невзирая на цены. Городские власти отменили почти все уличные мероприятия, что даёт рестораторам надежду на дополнительный заработок.
Бизнес тем временем откладывает принятие решения о проведении корпоративов на последний момент. Большинство компаний намерены сократить расходы и пересмотреть формат праздника. Организаторы событий снова ощущают просадку рынка.
К слову, совершенно бесплатно оказаться в компании Щелкунчика можно будет на Манежной площади у большой новогодней ёлки, где разместится главная ярмарочная площадка. Новогодние и рождественские ярмарки Петербурга, а также Эрмитаж и тот же Мариинский можно посетить со скидкой по "Пушкинской карте", как и многие другие мероприятия. Подробнее — в материале "ДП".