Директива ЕС о защите лягушки заблокировала крупный проект в Финляндии

Крупный инвестиционный проект в Финляндии остановили из-за лягушки
Автор фото: Илья Тимин/ТАСС
Остромордая лягушка.
Остромордая лягушка.
Остромордая лягушка срывает реализацию крупного инвестиционного проекта в городе Кемпеле в Финляндии, пишет Ilta-Sanomat.
Строительство распределительного терминала финского ретейлера S Group остановили из-за директивы Евросоюза (ЕС) по местообитаниям, которая относит остромордую лягушку (Rana arvalis) к строго охраняемым видам.
Местные власти несколько лет назад внесли изменения в планы зонирования территории под их промышленное и коммерческое использование, часть из них инвесторы успели застроить, однако на пустующих участках из-за появления новых дренажных канав возникла угроза распространения охраняемых лягушек.
Мэр Кемпеле Туомас Лохи отметил, что риск размножения остромордой лягушки уже изменил планы зонирования и может полностью сорвать строительство новых объектов.
“
"Муниципалитет построил на территориях инфраструктуру, компании разработали планы, и находящиеся сейчас в подготовке миллионные инвестиции принесли бы ещё сотни новых рабочих мест. Однако для продвижения новейших проектов появился маленький, но юридически весьма влиятельный соперник: остромордая лягушка", — отметил мэр.
Он подчеркнул, что из-за директивы ЕС по местообитаниям крупный инвестиционный проект поставлен на паузу, хотя в Финляндии остромордая лягушка не является редкостью, а местами даже более многочисленна, чем обычная.
“
"Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Сначала муниципалитет зонирует бизнес-зону в ходе долгой и тщательной подготовки в соответствии со строгим законодательством, затем задорого строит на ней дороги, канавы, освещение и прочую инфраструктуру для инвестиций. А затем надеется, скрестив пальцы, что компании успеют на место раньше быстро размножающихся остромордых лягушек", — сказал мэр Кемпеле.
Он добавил, что речь идёт не о противопоставлении охраны природы инвестициям, а о здравом смысле.
“
"В худшем случае в муниципалитете остаётся качественный, но бесполезный план зонирования, впустую построенная инфраструктура, но хорошо задокументированный лягушачий выводок", — подытожил финский градоначальник.
Из-за нового регламента ЕС, требующего прекратить разведение американских норок, в Финляндии может уйти в историю целая отрасль — пушное звероводство. Чтобы сохранить этот бизнес, финские власти просят Еврокомиссию сделать исключение для норковых ферм: их насчитывается 134 по всей стране.
Летом в Финляндии откладывали транспортировку автомобильных паромов, на которых орнитологи-любители заметили гнёзда редкой ласточки.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.