Беглов объяснил свои слова о 89 новых станциях метро Петербурга

Автор фото: vk.com/topspb_tv
Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе прямой линии 10 декабря объяснил, что на самом деле имел в виду, когда пообещал открыть 89 новых станций метро.
Речь идёт не о станциях, а об объектах инфраструктуры метрополитена, отметил Беглов.
"Это объекты метрополитена в целом, всей инфраструктуры. В разработанном Генплане предусмотрено 57 станций: это и подземные пересадочные станции и 20 новых вестибюлей. Cейчас в работе 19 объектов, до конца 2024 года три станции откроют — "Горный институт", "Юго-Западная" и "Путиловская", 6 станций в стадии строительства, 10 — в стадии проектирования", — сказал Беглов.
Пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина также добавила, что до 2030 года планируется сдача 31 объекта метрополитена.
О планах Смольного открыть 89 новых станций Беглов сообщил в августе. В своём Telegram-канале глава города тогда опубликовал инфографику с данной цифрой.
Автор: t.me/a_beglov
Напомним: рассмотрение проекта нового Генплана Петербурга планируется весной. Изначально ожидалось, что документ будет рассмотрен и принят до конца 2022 года.
В ноябре депутаты Законодательного собрания утвердили закон, который позволяет принимать изменения в Генплан без публичных слушаний.
Генеральный план разрабатывался с учётом расчётного срока — до 2040 года, при этом в него заложен прогноз развития города ещё на 10 лет.