Беглов пообещал полностью решить проблемы обманутых дольщиков в 2023 году

Автор фото: Антон Ваганов
Пикет дольщиков в Петербурге
В 2023 году в Петербурге должны окончательно закрыть вопрос с обманутыми дольщиками.
Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщил в ходе прямой линии 10 декабря, отвечая на вопрос местной жительницы, купившей квартиру в проблемном ЖК "Ломоносов". Петербурженка пожаловалась, что в одном из введённых в эксплуатацию домов до сих пор не работает лифт.
Губернатор напомнил, что в 2019 году правительство города получило в "наследство" 1 млн м2 проблемного жилья, а Смольному требовалось не только найти деньги на эти объекты, но и застройщиков, которые согласятся доделать чужую работу, а также найти правовые механизмы, которые позволят восстановить справедливость.
"К началу 2022 года смогли завершить 54 дома, оставалось 15 проблемных объектов, До конца этого года вводим 10 домов, а в следующем — ещё пять. Таким образом, в 2023 году полностью проблема обманутых дольщиков в городе будет закрыта", — заверил градоначальник.
Если верить графику, показанному в прямом эфире, пик обращений от обманутых дольщиков пришёлся на 2019 год, а после резко пошёл на спад. Также губернатор рассказал, что правительство Петербурга активно занимается строительством социальных объектов, особенно — детских садов и школ.
По словам Александра Беглова, к началу 2025 года в городе уже не будет дефицита образовательных учреждений, а в ближайшие три года в эксплуатацию введут 62 школы и 106 детских садов. В частности, в 2023 году в Приморском районе откроется пять школ, одна из которых — на 550 мест. Ещё одну школу для 880 детей построят в Каменке (Выборгский район), а в Парголово до конца этого года должны сдать школу на 1025 мест.
Губернатор напомнил, что согласно новым правилам в каждой новой школе и детском саду Петербурга есть бассейны, а в некоторых образовательных учреждениях предусмотрены соляные пещеры. Также Александр Беглов поблагодарил за грамотную работу директоров детсадов и школ в центральных районах Петербурга, где невозможно построить новые социальные объекты.