Облавы в районах, конец мобилизации и рокировка в Росгвардии: Петербург 14 октября

Автор фото: Сергей Коньков
Утром сотрудники полиции и военкоматов устроили облавы с вручением повесток в жилых домах Калининского и Невского районов. Так, в доме на Кондратьевском проспекте заметили женщину в форме и двух мужчин в штатском, которые отказались представиться.
В администрации Калининского района заявили, что в парадных работают "группы оповещения", мероприятия проводятся "с учётом необходимости уточнения данных", выход из дома при этом не блокируется. В ГУ МВД подчеркнули, что полицейские занимаются охраной, а не раздачей повесток.
На аналогичные облавы пожаловались жители Москвы. Как уточнили в столичном военкомате, правоохранители искали тех, кто уже получил повестки, но не явился.
Представители власти по-разному отреагировали на произошедшее. Депутат Госдумы Михаил Романов не увидел нарушений в уличной раздаче повесток. Член Совета Федерации Андрей Клишас пообещал дать правовую оценку действиям должностных лиц. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что сообщения об облавах нужно проверить.
В то же время президент Владимир Путин пообещал, что в ближайшие две недели воинская мобилизация будет завершена. По его словам, из запланированных 300 тыс. человек уже призвано 223 тыс., от Минобороны новых предложений по призыву резервистов не поступало "и не планируется".
На этом фоне произошла смена руководства в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. Главу ведомства Михаила Соболева отправили в отставку, а его заместителя Андрея Тарасова повысили.

Дроны Медведева, подрядчик дома Зингера, повинная сотрудника военкомата

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил предприятие "Специальный технологический центр", где ознакомился с производством беспилотников "Орлан". Он подчеркнул, что России предстоит наладить массовый выпуск дронов.
Власти Ленобласти обнародовали меры комплексной поддержки семей мобилизованных и добровольцев. Как заявила глава комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачёва, новобранцам уже перечисляются единовременные выплаты.
Начальник отделения призыва военкомата Фрунзенского района Александр Петрочук осуществил явку с повинной по делу о взятке за оформление военного билета. На время следствия его отправили под домашний арест.
Автор: t.me/SPbGS
Петербурженка Екатерина Петрова не смогла в суде опротестовать мобилизацию любимого мужчины. Ей отказали в праве на защиту из-за того, что пара не заключила брак.
Смольнинский районный суд отправил в отставку главу муниципального образования "Лиговка-Ямская" Вадима Войтановского. На лишении депутата полномочий настаивала прокуратура.
Автор: vk.com/voytanovski
Компания "Содействие" станет подрядчиком по ремонту помещений в доме Зингера. Фирма оказалась единственным участником конкурса, начальная цена контракта составляет 99,4 млн рублей.
Завершается строительство спортивного комплекса "СКА Арена". Сейчас его общая готовность составляет 86,5%.
Завершается сезон фонтанов. До конца недели их законсервируют специалисты городского "Водоканала".
Фасады домов на Васильевском острове и Петроградской стороне украсили световыми проекциями с изображением режиссёра Алексея Балабанова и актёра Сергея Бодрова. Таким образом в городе отмечают 25-летие со дня выхода фильма "Брат".
Авиакомпания Azur Air с 3 ноября откроет прямые рейсы из Пулково в Коломбо. Беспересадочные перелёты на Шри-Ланку запускаются впервые с 2020 года.
Около станции метро "Улица Дыбенко" пожилая женщина попала под колёса автобуса, выйдя на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Водитель принял меры к экстренному торможению, но корпус автобуса всё равно задел пешехода. Вины водителя нет, заявили в комтрансе.

Конец "икеевских" фрикаделек", уход Danone, Siemens продал долю

Завод "Пит-Продукт" перестал выпускать фрикадельки по рецептуре компании IKEA. Предприятие переориентировалось на других клиентов.
Французский производитель молочных продуктов Danone передаст контроль в российском бизнесе новому собственнику. В Петербурге располагается завод "Петмол", входящий в структуру холдинга.
Viola локализует производство продукции, которая раньше импортировалась из Финляндии. Представители компании в рамках пресс-тура на молочный комбинат "Галактика" в Гатчине рассказали о планах развития.
ПАО "Интер РАО" выкупило у Siemens Energy AG 65% расположенного в Ленобласти ООО "СТГТ". Остальная доля осталась за "Силовыми машинами".
Азиатско-Тихоокеанский банк закрыл свой единственный офис в Петербурге. Отделение успело поработать лишь 5 месяцев.
Автокластер города в этом году демонстрирует крупнейшее падение производства за всю свою историю. По данным Петростата, объём производства автомобилей за 8 месяцев составил лишь 14,5% от уровня аналогичного периода прошлого года.
Балтийский завод начал ходовые испытания атомного ледокола "Урал". По планам судно должны передать заказчику до конца 2022 года.
Автор: пресс-служба Балтийского завода
ФГУП "Главное управление специального строительства" получил от Минобороны два крупных иска. По просьбе министерства Арбитражный суд Москвы как минимум одно дело будет слушать на закрытом заседании.
Новый судебный конфликт разгорелся вокруг коммерческих помещений в элитном ЖК "Манхэттэн" на 13-й линии Васильевского острова. ООО "Винтеко" пытается обнулить обязательства перед соинвестором.
Суд в споре о плате за федеральную землю Речного порта занял сторону бизнеса. Три участка с 2014 года находились в аренде ООО "Анхель" из Ярославской области.
Кредитор крупного производителя хлеба "Арнаут" заявил о намерении обратиться в суд с требованием признать компанию банкротом. Соответствующее сообщение размещено ООО "Тензор Лигал" на Федресурсе.