Петербургский "Пит-Продукт" перестал выпускать "икеевские" фрикадельки

Автор фото: ДП
Петербургский завод “Пит-Продукт" больше не производит фрикадельки по рецептуре компании IKEA.
После её ухода из России предприятие переориентировалось на других клиентов и поставляет фрикадельки им, но уже по другой рецептуре. Об этом сообщил журналистам 14 октября директор по переработке "Пит-Продукта" Мариуш Левоц.
"На данный момент поставляем фрикадельки для кулинарии в "Ашан", "Ленту", "ВкусON" (бывший Sibylla — ДП) и планируем для "Metro", — сказал Мариуш Левоц. "Рецептура другая, технология одна", — добавил он.
Ранее завод, расположенный в Горелово, был единственным поставщиком фрикаделек для IKEA в России. Компания была потребителем 90% фрикаделек, выпускаемых на предприятии, уточнил в разговоре с "ДП" директор завода "Пит-Продукт" в Горелово Игорь Орлов.
По его словам, поставки для IKEA достигали 280 тонн фрикаделек в месяц. На данный момент объёмы их производства на предприятии составляют около 30% от этого показателя, добавил он.
Напомним, в 2021 году финская Atria продала "Пит-Продукт" (с двумя заводами: в Горелово и в Синявино) российской группе "Черкизово". На данный момент "Черкизово" также принадлежит местный мясокомбинат под Всеволожском ("Самсон", сделка по консолидации с одноимённой компанией прошла весной 2022 года). Предприятия выпускают мясные продукты и деликатесы, в том числе сосиски, колбасы и хамон под несколькими брендами.
В частности, завод в Горелово площадью 22 тыс. м2 является уменьшенной копией предприятия Atria в Финляндии. На данный момент основную часть сырья для мясопродуктов — куру, индейку и свинину — для переработки выращивает и поставляет сама группа "Черкизово", говядину импортируют. Около 1 млн кг мяса постоянно хранится в замороженном виде на складе предприятия.
После покупки группа "Черкизово" дооснастила площадку в Горелово дополнительным оборудованием и до конца года начнёт выпуск новых видов сосисок и ветчины. На данный момент завод загружен примерно на 30%, сказал Мариуш Левоц. Он уточнил, что объём выпуска площадки в Горелово сегодня составляет 800–1200 тонн в месяц при потенциальной мощности 2,8 тыс. тонн в месяц. С запуском новых видов продукции загрузку площадки планируется нарастить до 2,2 тыс. тонн в месяц, примерно к концу 2022 года, подчеркнул Мариуш Левоц.
Шведская компания IKEA, меж тем, уволила порядка 10 тыс. сотрудников, работавших в российских магазинах, писал "ДП". В начале сентября стало известно, что на заводе IKEA в Ленинградской области оставили работать только половину сотрудников.