В Петербурге официально закрывают сезон городских фонтанов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге подошёл к концу сезон фонтанов. До конца недели их законсервируют специалисты городского "Водоканала".
Как сообщили в Смольном, к началу ноября из фонтанов полностью сольют воду, очистят чаши от мусора и уберут оттуда насадки и светильники.
Первыми законсервировали фонтанные комплексы на Московской площади и на площади Ленина у Финляндского вокзала. Также заверили работу светомузыкальные фонтаны в Петергофе, в сквере у Гостиного двора в Кронштадте и фонтан "Крестики-нолики" в Сестрорецке.
"Хорошее лето и тёплая осень позволили завершить целый ряд проектов по реконструкции и воссозданию городских фонтанов", — цитируют в Смольном губернатора Александра Беглова.
Всего в этом году в городе работали 76 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса, находящихся в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". За год были восстановлены 10 гидротехнических сооружений. Среди них — фонтан-памятник "Рождение Афродиты" в саду Сан-Галли. На проспекте Большевиков отремонтировали фонтан "Невский одуванчик".
Реконструкция городских фонтанов возобновится в следующем году.
Всего в ведении "Водоканала" находятся 112 фонтанов.
Как писал "ДП", в этом году сезон фонтанов начался 21 апреля. Старт ему дало открытие обновлённого фонтана перед Российской национальной библиотекой. Горожане предложили назвать его "Чашей знаний".
Летний сезон не обошёлся без нештатных ситуаций: в июне спасающиеся от жары петербуржцы повредили фонтан на Московской площади, а в августе фонтан в парке 300-летия Петербурга отключили из-за купающихся десантников.