Власти Петербурга объяснили "облавы" на резервистов

Автор фото: соцсети
В Петербурге резервистов начали вылавливать прямо у парадных их собственных домов. Жители города стали встречать людей с повестками в сопровождении полицейских, которые проверяют документы у всех мужчин на выходе из дома или попытке попасть домой.
В администрации Калининского района подтвердили, что "проводятся мероприятия по частичной мобилизации граждан и призыву на военную службу", в том числе, с участием местных чиновников: "Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции".
Мероприятия проводятся "с учётом необходимости уточнения данных". "В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учётные данные, им повторно были выписаны повестки", — сообщили "ДП" в администрации. "Выходы из подъездов не блокируются, противоправных действий сотрудники не совершают", — подчеркнули там.
Чиновники посоветовали после получения повестки отправиться в военкомат со всем набором справок и других документов, подтверждающих отсрочку.
Утром 13 октября повестки раздавали в ЖК на Кушелевской дороге. "На Кушелевской дороге, 3 целая облава. С утра у лифтов хватают мужиков", — сообщали местные жители в соцсетях. Подходили и к тем, кто гулял с собаками. На проспекте Культуры заметили пост ДПС, который тормозил авто с водителями-мужчинами.
В пятницу, 14 октября "патруль" встретили жители парадной дома на Кондратьевском проспекте, 68 корпус 4. Местная жительница сняла на видео двух мужчин в штатском и женщину в форме полиции, которые стояли у лифтов с повестками. Представиться эти люди отказались и предложили петербурженке "написать заявление", если она с чем-то не согласна.
На аналогичные действия властей жаловались и жители Москвы. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас пообещал дать правовую оценку действиям должностных лиц, организующим облавы с повестками у станций метро в столице.
Как писал "ДП", накануне стало известно, что в Петербурге отменили ещё 37 решений по частичной мобилизации. На прошлой неделе двух жителей Петербурга вернули домой после мобилизации без оснований.