Клишас пообещал найти организаторов облав с повестками в московском метро

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас пообещал дать правовую оценку действиям должностных лиц, организующим облавы в повестками у станций метро в Москве.
"Каждый такой сигнал должен быть проверен и в случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы" должна быть дана правовая оценка", — написал Клишас в пятницу, 14 октября, в своём telegram-канале.
Клишас также согласился с мнением о том, что "прежде всего необходимо мобилизовать руководителя и соучастников облав".
Сенатор подчеркнул, что никаких ограничений прав граждан в РФ не вводилось, "все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме".
Утром об облаве с повестками у станции метро "Щёлковская" в Москве сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, во время облавы был задержан работник МГТС, который рассказал, что "хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь".
"Я думал, что истории про "облавы" — фейк, но мне сообщили люди, которых я лично знаю и полностью доверяю", — отметил он.
Кабанов заявил, что попросит председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки происходящего, отметив, что "моральный и общественно-политический вред и последствия от таких действий оценить сложно".
Сообщения об облавах с повестками у метрополитена в Москве появлялись в интернете и ранее, сразу после начала мероприятий по частичной мобилизации в России. Интернет-ресурс "Война с фейками" такие сообщения опровергал, называв их фейками, распространяемыми украинскими telegram-каналами.