Депутат ГД Романов не увидел нарушений в раздаче повесток у парадных в Петербурге

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов считает, что сотрудники полиции и военкоматов не нарушают законодательство, раздавая повестки возле парадных.
Как заявил парламентарий, он разговаривал с представителями прокуратуры Невского района, в ведомстве нарушений "не усматривают".
"Тем более что гражданам в этом ЖК неоднократно пытались вручить повестки, да и жители подтверждают то, что есть жильцы, которые уклоняются от их получения. А сейчас за это предусмотрена административная ответственность, а в случае злостного уклонения уголовная", — отметил Романов в разговоре с "Фонтанкой".
Он добавил, что у полицейских есть полномочия проверять документы граждан, а фактов того, что повестки выписывают "на коленке", не установлено.
Утром 14 октября жители нескольких ЖК в Калининском районе сообщили об облавах с раздачей повесток возле парадных. Так, в доме на Кондратьевском проспекте жильцов останавливали сотрудники полиции и мужчины в штатском, отказавшиеся представиться. В районной администрации заявили, что на первых этажах домов работают группы оповещения для вручения повесток.
На аналогичные действия властей также жаловались жители Москвы, которые сообщили о раздаче повесток возле станций метро. В столичном военкомате отрицают, что проводили такие мероприятия. Член Совета Федерации Андрей Клишас пообещал дать правовую оценку действиям должностных лиц, организующих облавы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения об уличной раздаче повесток в Москве и Петербурге необходимо проверить. Жалобы на это он рекомендовал направлять в Генпрокуратуру.