Песков про облавы военкомов: о перегибах нужно сообщить в Генпрокуратуру РФ

Автор фото: Евгений Асмолов
Сообщения об "облавах" военкомов в Москве и Петербурге необходимо проверить, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как отметил представитель Кремля, "надо спросить, на основании чего там действовали, может быть, это уклонисты, нужно каждый случай проверять".
"Не стоит бояться ходить по Москве на фоне мобилизации, а адресовать вопросы о перегибах в Генеральную прокуратуру", — приводятся слова Пескова.
В Петербурге утром 14 октября жители стали встречать людей с повестками в сопровождении полицейских, которые проверяют документы у всех мужчин на выходе из дома или при попытке попасть домой. В Москве очевидцы сообщали о полицейских и комиссарах у станций метро.
Районные администрации подтвердили участие чиновников и полицейских в подомовом обходе и раздаче повесток в целях "оповещения". В свою очередь, представители военкомата Москвы заявили, что военные комиссариаты или сотрудники столичной полиции не вручали повестки мужчинам у станций метро в рамках частичной мобилизации.
Сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что никаких ограничений прав граждан в РФ не вводилось, "все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме". В Госдуме раздачу повесток у метро сочли провокацией.