Застройщик ЖК "Манхэттэн" пытается обнулить обязательства

Автор фото: Валентин Беликов

В Петербурге разгорелся новый судебный конфликт вокруг коммерческих помещений в элитном жилом комплексе "Манхэттэн" на 13-й линии Васильевского острова. Девелопер дома ООО "Винтеко" пытается обнулить обязательства перед гражданином, купившим инвестиционные права на долю в проекте.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в лице судьи Надежды Целищевой начал рассматривать иск ООО "Единая система торговых процедур" к управлению Росреестра по Петербургу. Компания оспаривает решение регистрационного органа об отказе в регистрации договора долевого участия в реконструируемом доме № 50 по 13-й линии Васильевского острова (ЖК "Манхэттэн"). Как выяснил "ДП", часть помещений в здании является предметом многолетнего спора и судебного конфликта между последним девелопером дома – ООО "Винтеко" — и соинвестором реконструируемого строения Дмитрием Муравьёвым.

Долгострой

Дом по адресу 13-я линия, 50, начал реконструироваться ещё в начале нулевых годов крупным на тот момент девелопером "ИВИ-93", который собирался построить гостиничный комплекс общей площадью 13,5 тыс. м2. В 2013 году строительство инвестировал Дмитрий Муравьёв, но долгожданное помещение ему так и не передали.
Как писал "ДП", следующий застройщик "Виста-Констракшн" так и не вышел на стройплощадку и продал недострой компании "Кредо", которая в свою очередь продала объект компании "Винтеко" (по данным ЕГРЮЛ, она с 2021г. принадлежит компании "Инновационные торговые системы", которой владеют бизнесмены Илья Константинов, Михаил Бондаренко, Александр Любимцев).

Схемы застройщика

В 2015 году Дмитрий Муравьёв заключил с "Винтеко" соглашение о завершении реконструкции здания, и застройщик подтвердил обязательства по передаче Муравьёву помещений, которые соответствуют его долям в праве на объект. Получилось 450 м2. Но, когда в 2021 году начались строительные работы и были объявлены продажи квартир и помещений, оказалось, что помещений для Муравьёва застройщик на схемах строительства не предусмотрел.
Тогда руководитель "Винтеко" Антон Попенин написал Муравьёву письмо, в котором предложил ему другие помещения площадью 402 м2 и три машиноместа в паркинге. Муравьёв согласился. Но в мае 2022 года Попенин предложил уже новые схемы — помещение площадью 365 м2 и три машиноместа. Муравьёв ответил, что это ухудшает его положение, а потому застройщик должен либо дать ещё одно помещение площадью 44 м2, либо компенсировать стоимость недостающих квадратных метров. Оба документа есть в распоряжении редакции "ДП".
Но в ответ на такое требование в июле 2022 года Попенин вовсе отказался от всех своих предложений и потребовал с дольщика 21,6 млн рублей "в компенсацию понесённых затрат". "В настоящее время "Винтеко" уже не подтверждает свои обязательства передо мной. Моим доверием воспользовались и просто обманули меня", — возмущается Дмитрий Муравьёв.
В суде выяснилось, что в 2021 году "Винтеко" заключило инвестиционный договор с компанией "Инновационные торговые системы" (в учредителях всё те же Константинов, Любимцев и Бондаренко), которая якобы приобрела права на все 55 квартир общей площадью 8,13 тыс. м2 за 1 млрд рублей. А "иные помещения" по этому же инвестиционному договору переходят в собственность "исполнителя", то есть ООО "Винтеко". "По сути, это договор между разными юрлицами одних и тех же бенефициаров, которые пытаются уйти от исполнения обязательств", — говорит Дмитрий Муравьёв.

Единая система

Управление Росреестра отказало в регистрации первого договора долевого участия с московским ООО "Единая система торговых процедур", владельцами которого, по данным ЕГРЮЛ, являются всё те же бенефициары "Винтеко" Илья Константинов и Михаил Бондаренко. Отказ мотивирован в том числе тем, что у застройщика не оказалось согласия Дмитрия Муравьёва на привлечение денежных средств дольщиков. Новый дольщик договариваться с Муравьёвым не стал и отправился обжаловать решение Росреестра в арбитражный суд. "Складывается такое впечатление, будто у застройщика и нового дольщика общие не только конечные бенефициары, но и сомнительные принципы работы", — предположил Дмитрий Муравьев.
На заседании суда адвокат Дмитрия Муравьёва Александр Шестаков попросил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Александра Индиенко, который является залогодержателем 4500/76124 долей в праве собственности на объект недвижимости, и ООО "Инновационные торговые системы", которая владеет компанией-застройщиком. Также адвокат заявил о необходимости истребования материалов регистрационного дела для рассмотрения их в суде. Представители управления Росреестра не возражали. А вот юрист, представляющий "Единую систему торговых процедур", посчитала эти требования излишними. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайства Александра Шестакова и перенёс заседание на начало ноября, чтобы пригласить новых заинтересованных лиц. "ДП" будет следить за развитием этого спора.