Петербурженке не дали защитить любимого от военкома без штампа в паспорте

Автор фото: Сергей Коньков
Петербурженка не смогла защитить любимого мужчину от мобилизации в суде. Ей отказали в праве на защиту из-за отсутствия штампа в паспорте.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Там рассказали, что жительница города Екатерина Петрова подала в Московский районный суд иск к военкомату.
В заявлении истица указала, что её сожитель получил повестку, пошёл с ней в военкомат, откуда его увезли в воинскую часть. При этом медицинское освидетельствование не проводилось. Кроме того, военкомы проигнорировали то обстоятельство, что мужчина никогда не служил, не имеет ни боевого опыта, ни военно-учётной специальности.
Петербурженка попросила признать незаконными действия сотрудников военкомата и обязать их вынести решение об освобождении мужа от призыва.
Суд отказал в удовлетворении иска, так как счёл, что решение военкомата не затрагивает права девушки. Свидетельства о заключении брака суду не представлено, а имеющиеся копии паспортов не содержат листов с отметками о регистрации брака.
"Барышни, защитить любимого в суде можно только при наличии свидетельства о браке и штампа в паспорте", — резюмировали в судебной пресс-службе.
Как писал "ДП", накануне стало известно, что в Петербурге отменили 37 решений по частичной мобилизации. Специальный штаб продолжает обрабатывать обращения, поступающие на страницу губернатора в социальной сети "ВКонтакте", на горячую линию 122 и "через другие источники".
Между тем Выборгский районный суд Петербурга зарегистрировал иск офицера запаса, который потребовал мобилизовать его на должность, соответствующую военно-учётной специальности. Мужчина отметил, что его отправили управлять миномётным взводом, хотя по специальности он командир реактивно-артиллерийской батареи.