Военкомат Москвы опроверг участие в облавах с повестками возле станций метро

Автор фото: ТАСС
Военные комиссариаты Москвы или сотрудники столичной полиции не вручали повестки мужчинам у станций метро в рамках частичной мобилизации, сообщили в ведомстве.
Там уточнили, что сотрудники полиции ищут тех, кто уже получил повестки, но не явился.
Правоохранительные органы, напомнили в военкомате, регулярно проводят разыскные мероприятия по поимке преступников. "При этом в сферу внимания правоохранителей могут попадать и уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки", — приводит РИА "Новости" комментарий представителя комиссариата.
Он напомнил, что повестку с персональными данными и подписью военкома по району прописки гражданина вручают лично сотрудники военкоматов, уполномоченные или работодатель.
В свою очередь представитель нижней палаты парламента, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев назвал раздачу повесток у метро провокацией и пообещал обсудить это с депутатами. "Должны раздавать официально из военкомата тем людям, которые служили и имеют военно-учётную специальность", — напомнил парламентарий.
Депутат заметил, что "это как будто специально делают, чтобы панику посеять". "Как они определят, что это за человек? Это же смешно. Это какая-то провокация 100%. Ситуацию на комитете, конечно, будем обсуждать", — заявил Соболев каналу "Подъем".
Ранее сегодня, 14 октября, организаторов облав с повестками в московском метро пообещали найти в верхней палате парламента и дать правовую оценку таким фактам. Сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что никаких ограничений прав граждан в РФ не вводилось, "все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме".
В Петербурге между тем районные администрации подтвердили участие чиновников и полицейских в подомовом обходе и раздаче повесток в целях "оповещения".
"В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учётные данные, им повторно были выписаны повестки", — сообщили "ДП" в администрации.
В Петербурге предприятиям необходимо наладить прямой контакт с военкоматами, говорил накануне вице-губернатор Валерий Москаленко. По его словам, от каждого региона будет призвано и направлено в район СВО определённое количество людей.
Он добавил, что призыв идёт "стандартным веерным способом": по месту регистрации или прописки. "У нас нет предприятий, которые на 100% освобождены от мобилизации или имеют, условно, бронь", — подчёркивал представитель Смольного.