ГУ МВД Петербурга: полицейские занимаются охраной, а не раздачей повесток

Автор фото: Ермохин Сергей
В петербургском главке МВД прокомментировали сообщения горожан об участии полицейских в уличной раздаче повесток в военкомат.
Как заявили в ГУ МВД, сотрудники полиции не вручают повестки, такая информация не соответствует действительности.
"Данная задача находится вне компетенции органов внутренних дел. Полицейские в соответствии с законом "О полиции" выполняют одну из главных своих задач — охрану и обеспечение общественного порядка", — отметили в ведомстве (цитата по "Фонтанке").
Утром 14 октября петербуржцы сообщили об облавах с повестками у парадных жилых домов в Калининском районе. Так, в доме на Кондратьевском проспекте дежурили сотрудница дома и двое мужчин в штатском, которые отказались представиться жильцам.
В районной администрации заявили, что на первых этажах домов "работают группы оповещения", мероприятия проводятся "с учётом необходимости уточнения данных".
Депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов не увидел нарушений в действиях сотрудников полиции и военкоматов. По его словам, у полицейских есть полномочия проверять документы граждан, а фактов того, что повестки выписывают "на коленке", не установлено.