Не смогли найти себя: Азиатско–Тихоокеанский банк ушёл из Петербурга

Автор фото: atb.su

Компания закрыла свой единственный офис. Как написано на сайте кредитной организации, "навсегда". Отделение успело поработать лишь 5 месяцев.

Как ранее писал "ДП", Азиатско–Тихоокеанский банк (АТБ), чей головной офис находится в Благовещенске, зарегистрировал свой первый и единственный допофис в Петербурге в помещении Квант мобайл банка.
У кредитных организаций один акционер, казахстанская компания Pioneer Capital Invest. Последняя приобрела АТБ у ЦБ РФ осенью 2021 года за 15 млрд рублей. Банк находился на санации с 2018 года, затраты на его оздоровление составили 14,2 млрд рублей. Весной 2022–го было объявлено о слиянии двух кредитных организаций под одним брендом — АТБ. По данным Интерфакса, по итогам 2021 года он занимал 50–е место в РФ по размеру активов (134 млрд рублей), "Квант мобайл" — 124–е (24 млрд).
Офис Квант мобайл банка (прежнее наименование — Плюс банк) работал в Петербурге на Московском проспекте с 2019 года. Договор аренды помещения площадью 130 м2, по данным Росреестра, истекает в январе 2025 года. В АТБ не ответили на запрос "ДП" о причинах ухода из Северо–Западного региона.
Всего с января 2022 года в Петербурге закрылось 29 банковских офисов. В том числе по причине отзыва лицензии у банка ККБ и присоединения РГС–банка к ФК "Открытие". На момент подготовки материала, по данным ЦБ РФ, в Петербурге зарегистрировано 916 банковских подразделений.
С начала года с двух до одного сократили число офисов "Объединённый капитал" и Экси–банк, с девяти до трёх — "Викинг". Крупнейший в регионе по количеству отделений Сбербанк закрыл 11 точек обслуживания, их стало 232. Второй по размеру сети, ВТБ, закрыл с начала года два отделения, доведя их общую численность до 78.
"Мы регулярно проводим аудит сети, и если городской офис имеет малую проходимость, а в пешей доступности есть другой, более крупный, в котором работает больший штат сотрудников и предоставляется широкий набор услуг, то услуги переносятся в это, более крупное соседнее подразделение", — рассказали в пресс–службе Сбербанка.
"Банковский бизнес переживает не самые простые времена. Уход или сокращение присутствия тех, кто работал с розничными клиентами, малым бизнесом и ВЭД, — общая тенденция, — говорит Алина Бажулина, управляющий филиалом Фора–банка в Петербурге. — Валютообмен сильно упал и просел ввиду ограничений".
По её мнению, сокращение издержек логично и понятно: закрываются офисы, где велики затраты на аренду и зарплату персонала, которые были открыты под конкретных корпоративных клиентов, в том числе иностранных.