Атомный ледокол "Урал" вышел на ходовые испытания с Балтийского завода

Автор фото: пресс-служба Балтийского завода
В Петербурга на ходовые испытания вышел атомный ледокол "Урал". Судно 14 октября покинуло достроечную набережную Балтийского завода.
Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Ближайшие 3 недели команда судостроителей вместе с коллегами с других предприятий-контрагентов будет проверять работу оборудования ледокола.
В центре внимания специалистов будут реакторная и паротурбинная установки, работа систем электродвижения судна, якорное и рулевое устройства и другие механизмы.
Будут протестированы скоростные и маневренные характеристики ледокола, функционирование общесудовых систем и систем автоматики. Важным этапом ходовых испытаний станет проверка систем навигации и связи и работа вертолётного комплекса.
Заказчик ледокола — ФГУП "Атомфлот". По планам судно готовы передать заказчику до конца 2022 года.
Ледокол "Урал" — это третье судно проекта 22220, которые построили на Балтийском заводе. Его заложили 25 июля 2016 года. Спустя 3 года ледокол спустили на воду. Его крёстной матерью стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Как писал "ДП", в мае этого года на строящемся в Петербурге атомном ледоколе "Урал" запустили второй реактор. Физический пуск реакторной установки прошёл штатно.