Петербургский ФГУП получил от Минобороны два иска на 3 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский ФГУП "Главное управление специального строительства" (ГУСС) получил от Минобороны два крупных иска – на 1,7 млрд рублей и на 1,43 млрд рублей.
Какие именно контракты дали основания для судебных баталий, в карточках дела не указано.
Более того, дело о взыскании 1,43 млрд рублей Арбитражный суд Москвы будет слушать в закрытом заседании по просьбе Минобороны.
Ведомство сослалось на служебную тайну. По закону служебная тайна в области обороны относится к информации ограниченного доступа.
Иск на 1,7 млрд рублей пока не принят судом к производству, не исключено, что в случае его принятия судебный процесс может также пройти в закрытом режиме.
Всего же за последние 1,5 месяца Минобороны предъявило своему подведомственному ФГУПу более 20 исков на различные суммы.
По данным сервиса "Контур.Фокус", в 2021 году выручка ГУСС выросла на 21%, до 58,1 млрд рублей, но при этом чистый убыток составил 2 млрд рублей.
Фактически сразу же после банкротного моратория, действовавшего с 1 апреля по 30 сентября, четыре кредитора разместили сообщения о своём намерении банкротить ГУСС.
Как ранее писал "ДП", 73 заявления о банкротстве поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в первый рабочий день после прекращения банкротного моратория. По итогам 9 месяцев Петербург вошёл в тройку регионов — лидеров по числу корпоративных банкротств.