Крестный ход, эволюция ЕКП и земля под спорткомплекс: Петербург 12 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга отпраздновали День перенесения мощей Александра Невского крестным ходом по Невскому проспекту. Процессия двигалась от Казанского Собора к площади, названной в честь благоверного князя. Там состоялся праздничный молебен и продолжились торжественные мероприятия. Во время первого за последние несколько лет традиционного крестного хода в центре города образовались пробки. По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, участие в мероприятии приняли порядка 30 тыс. человек.
Тем временем в Мариуполе завершается установка памятнику Александру Невскому. Работающим в городе-побратиме петербургским специалистам осталось закончить оформление постамента, установить гранитные плиты и благоустроить территорию вокруг монумента.
У Единой карты петербуржца появятся новые функции. Благодаря постановлению, подписанному губернатором Северной столицы Александром Бегловым, в информационной системе ЕКП появится возможность формировать электронные социальные сертификаты на получение госуслуг. Кроме того, владельцам карты будет проще голосовать по актуальным городским вопросам и получать за это бонусные баллы.
Автор: Архив "ДП"
Земельный участок площадью 15 тыс. м2 в Невском районе отдали под строительство нового спортивного комплекса. Контроль над активом получило московское ООО "Спорт Селекшн Скаутинг". При этом специализация убыточной компании не связана со строительной сферой, а за 12 лет существования она показала выручку только в 2018 году. В прошлом году убыток составил 60 тыс. рублей.
Автор: Сергей Ермохин

Сдача показаний, меню для двух столиц и "Лента" без автосалона

До конца года в Петербурге создадут единого оператора по приёму платежей за коммунальные услуги у населения, присоединив городское АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". В отличие от некоторых инициатив Смольного, эта не только не заглохла, а продвигается по графику. При этом контролировать новую структуру будет не город, а частная компания.
Автор: Владимир Смирнов
В августе выручка девелоперов оказалась даже выше, чем год назад. По словам экспертов, продажи строящейся недвижимости минувшим летом росли благодаря новым условиям по ипотеке с господдержкой, а в числе самых активных покупателей по мере приближения осени оказались родители студентов и приезжие из регионов.
Автор: Сергей Ермохин
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков заявил о намерении создать Многофункциональный учебный центр на базе Академии транспортных технологий. В скором времени, как пишет Кирилл Поляков в своём telegram-канале, данная инициатива будет презентована губернатору Петербурга Александру Беглову.
"Будем развивать транспортно-промышленный комплекс Петербурга и наращивать кадровый потенциал — готовить профессионалов по обслуживанию и ремонту инновационных электрических транспортных средств и беспилотных транспортных средств, топливного оборудования и двигателей для работы на СПГ и КПГ, грузовой техники", — сообщил Кирилл Поляков.
По словам вице-губернатора, задачи транспортной реформы и ожидаемого масштабного обновления парка коммунальной техники, диктуют необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
Автор: t.me/polyakov_kv
Из-за санкций часть российских ретейлеров лишилась внушительной доли импортных продуктов. В их числе — продуктовая сеть "Азбука вкуса", около 10% оборота которой приходится на Петербург. Президент компании Денис Сологуб рассказал "ДП" о работе в кризис, конкуренции с федеральными игроками и главных отличиях рынков продуктового ретейла двух столиц.
Автор: Александр Палаев
ГКУ "Ленавтодор" заключило контракт на строительство обхода Мурино (Всеволожский район ЛО) в створе Пискарёвского проспекта. Глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов пояснил, что продолжение дороги позволит прекратить бесконечные пробки на Токсовском шоссе и грузовой транзит через жилые кварталы в восточной части самого молодого города 47-го региона.
Автор: Пресс-служба ГКУ "Ленавтодор"
Торговая сеть "Пятёрочка" и футбольный клуб "Зенит" подписали годовое соглашение о партнёрстве, в рамках которого два петербургских бренда смогут ещё более эффективно работать с масштабной аудиторией покупателей и болельщиков. Подробности — в материале "ДП".
Автор: fc-zenit.ru
Петербургский автозавод Nissan останется в простое до конца декабря. Анонимный представитель компании заявил в беседе с журналистами, что сотрудники предприятия проинформированы о решении руководства.
Автор: Сергей Ермохин
Сеть магазинов "Лента" решила продать автомобильный салон на улице Савушкина. Здание площадью 5 тыс. м2 и земельный участок на 11,5 тыс. м2 приобрёл холдинг "Сенатор", специализирующийся на жилой застройке.
Автор: yandex.ru/maps
Петербургские магистрали начали готовить к холодам: дорожные службы перевели в состояние повышенной готовности к гололёду, а в некоторых районах начали снимать декоративные кашпо с цветами с опор освещения.
Автор: Михаил Тихонов
Кроме того, комитет по транспорту решил усилить движение общественного транспорта через Арцеуловскую аллею, увеличив количество автобусов и троллейбусов на маршрутах, проходящих через новые ЖК. Также специалисты пообещали запустить дополнительные 18 рейсов до метро "Комендантский проспект".
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

Итоги выборов, повышение зарплат и погибший путешественник

Горибзирком Петербурга признал состоявшимися дополнительные выборы депутатов в несколько муниципальных советов. Активнее всего голосовали в Зеленогорске (23,12%), а меньше всего избирателей пришло на участки в 168-м избирательном округе МО "Невский округ" (4,38%). Согласно результатам голосования, 89% мандатов получат кандидаты от "Единой России" — представители этой партии займут 34 депутатских места из 38.
Автор: Сергей Ермохин
Тем временем победу на трёхдневных губернаторских выборах в Карелии одержал действующий глава республики Артур Парфенчиков, а за губернатора Калининградской области Антона Алиханова проголосовали 80,21% избирателей. С чуть меньшим результатом победил и глава Новгородской области Андрей Никитин, набравший 77% голосов.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС
Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) выпустил распоряжение о приватизации дома Сабаевых–Замятиных в центре Петербурга. Аварийное здание продадут на торгах, им уже заинтересовались несколько покупателей, в том числе — из Москвы.
Автор: google.ru/maps
До конца года зарплаты своим сотрудникам повысит каждая пятая компания в Петербурге. Как рассказали "ДП" аналитики hh.ru, наибольшая потребность в новых работниках минувшим летом ощущалась в сферах "Наука и образование" (+38%), "Рабочий персонал" (+10,7%), "Транспорт и логистика" (+10,3%).
Автор: Надежда Ишкиняева
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал приход Шведского Евангелическо–лютеранского прихода церкви Святой Екатерины отреставрировать переданное ему в безвозмездное пользование здание на углу Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка. Завершить работы необходимо в течение 4 лет.
Автор: opeterburge.ru
Некоторые локации Северной столицы сами по себе являются знаковыми. Из года в год они собирают миллионы туристов, их регулярно посещают жители города. О том, что неизменно привлекает путешественников в городе на Неве — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
После непродолжительного бабьего лета в Петербург снова вернутся дожди и ветер. Согласно прогнозам синоптиков, погода ухудшится к середине недели, когда Северо-Запад страны накроет циклоном с Атлантики.
Автор: Сергей Ермохин
Специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) предупредили, что начиная с 14 сентября в Петербурге на два года перекроют участки двух улиц на территории Петроградского района. Аналогичные (но менее продолжительные) ограничения будут действовать в Пушкине, Выборгском, Кировском, Приморском, Фрунзенском и Центральном районах.
Автор: Пётр Ковалёв
Сотрудник строительной компании лишился крупной суммы при выходе со станции метро "Маяковская": грабители окружили его и похитили четверть миллиона. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Автор: Сергей Ермохин
Сотрудники посольства РФ в Таджикистане выразили соболезнования родным и близким известного петербургского путешественника Павла Чернова, который погиб в Варзобском ущелье во время полёта на параплане. Рядом с экстремалом нашли видеокамеру, которая успела записать последние мгновения его жизни.