В Петербурге крестным ходом отметили День переноса мощей Александра Невского

Автор фото: "ДП"
В Петербурге 12 сентября празднуют День перенесения мощей Александра Невского. По велению Петра I 12 сентября 1724 года останки князя были перенесены Александро-Невскую лавру.
С памятной датой петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов. Градоначальник отметил, что земли Владимирской Руси и Великого Новгорода, на которые распространялась власть Александра Невского, сохранили "незыблемость нашей веры, память о князе Владимире Крестителе, об общих исторических корнях". Это, по его словам, позволило в судьбоносные века "выстоять и создать сильное государство".
"В те же века княжества южной и западной Руси не смогли оказать сопротивление захватчиками и на века утратили государственность. Православные люди на этих землях попали под сильный гнёт", — говорится в поздравлении Беглова, которое распространила пресс-служба Смольного.
Праздник отметили крестным ходом по Невскому проспекту, процессия двигалась от Казанского собора к площади Александра Невского. В одной из колонн оказался спикер петербургского парламента Александр Бельский.
Как проходит крестный ход, смотрите в фоторепортаже "ДП":