Единой карте петербуржца добавят новые функции

Автор фото: Ермохин Сергей
Единая карта петербуржца получит новые функции. В частности она поможет участвовать в голосованиях по актуальным городским вопросам и получать госуслуги в социальной сфере.
Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. Там пояснили, что в информационной системы ЕКП появится возможность формировать в электронном виде социальные сертификаты на получение госуслуг.
Там же появится реестр исполнителей социальных услуг. Кроме того, петербуржцам предоставят возможность предоставления сведений об оказании соцуслуг на дому в соответствии с сертификатом.
Среди других возможностей, которые добавят к карте, будет голосование по экологическим вопросам. Самые активные респонденты из числа держателей карты будут получать баллы. Их, в свою очередь, можно обменивать на поощрения, предоставляемые партнёрами проекта ЕКП.
Платформа ЕКП также будет информировать горожан о проведении волонтёрских проектов и мероприятий, за участие в которых тоже можно получить бонусные баллы.
Как писал "ДП", в апреле банки, выпускающие Единую карту петербуржца, поддержали решение сделать ЕКП бессрочной.
Единая карта петербуржца представляет собой банковскую карту на базе платёжной системы "Мир" с расширенными возможностями. С её помощью можно расплачиваться за товары и услуги, карта может быть зарплатной, а также использоваться для получения пенсии, стипендии, пособий и других выплат.
Также на ЕКП можно записать любой вид проездного билета. Кроме того, Единая карта петербуржца выступает в качестве скидочной карты у партнёров проекта, с её помощью можно получать медуслуги в рамках обязательного медицинского страхования.
Кроме того, карта заменяет полис Обязательного медицинского страхования, а в будущем её можно будет использовать для дистанционного наблюдения за пациентами.