В Ленобласти заключили контракт на продолжение Пискарёвского в обход Мурино

Автор фото: ГКУ "Ленавтодор"

ГКУ "Ленавтодор" заключило контракт на строительство обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта.

Контракт для региона долгожданный: разговоры об этой дороге, которая, продолжая Пискарёвский проспект, выйдет на Токсовское шоссе, идут с начала 2015 года. Стоимость его составила почти 7,7 млрд рублей, работы будет проводить компания "Техносфера".
По словам главы дорожного комитета Ленобласти Дениса Седова, стройка призвана решить основные транспортные проблемы восточной части Мурино: бесконечные пробки на Токсовском шоссе и грузовой транзит через жилые кварталы.
"Путь к этому был долгий, вспомнить хотя бы проблему при проектировании с землями Минобороны", — заявил он.
Протяжённость областного участка новой дороги составит 7,5 км, в него также войдёт и мост через Охту, где проходит граница Петербурга и Ленобласти. Федеральные инфраструктурные кредиты закроют большую часть стоимости обхода — 4,4 млрд рублей, оставшуюся вложит Москва в виде субсидии 2,2 млрд, а также сама область — 800 млн.
Помимо областного есть и небольшой городской участок. Как ранее писал "ДП", он оказался очень важен для всего проекта. Дело в том, что без проекта планировки территории (ППТ) по нему областные дорожники не могли получить одобренную экспертизой проектную документацию по своему участку. Город же работал не в таком шустром темпе, как область. Изначально протяжённость городского участка составляла всего 850 м, но в конце 2020 года власти решили расширить свою часть и включить в неё участок пр. Маршака (дорога ведёт к ЖК "Новая Охта"), о чём просили местные жители. В итоге в границах города планируют построить 800 м продолжения пр. Маршака, 800 м дороги на Матоксу (сам обход), реконструировать 2 км Муринской дороги и несколько перекрёстков.
Как уточнили "ДП" в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры, сейчас ведётся разработка проектной документации по участку в границах Петербурга. Завершиться работы должны в IV квартале текущего года. Стройка запланирована на 2023–2027 годы.
Областной же участок компания "Техносфера" должна построить до конца 2026 года. Сейчас компания занимается реконструкцией первых двух этапов Колтушского шоссе стоимостью 2,2 млрд рублей. Недавно с ней заключили контракт и на 3–4–й этапы стоимостью 4 млрд.