Горизбирком Петербурга признал муниципальные довыборы состоявшимися

Автор фото: vk.com/stpbik
Довыборы в несколько муниципальных советов в Петербурге признаны состоявшимися. Голосование прошло с минимальным количеством нарушений.
Об этом сообщил глава Горизбиркома Максим Мейксин на брифинге 12 сентября. Он отметил, что это были первые муниципальные выборы, которые проводились не силами избирательных комиссий муниципальных образований, а территориальными избиркомами.
"Для теризбиркомов и для нового состава городской избирательной комиссии это был своего рода экзамен, который комиссии достаточно корректно и уверенно прошли", — оценил работу коллег Мейксин.
Итоговая явка в Петербурге составила 9,97%. Приняли участие в голосовании 24 773 избирателя.
Лидерство по явке сохранил Зеленогорск. Там проголосовали 24,51% зарегистрированных избирателей. Самую низкую избирательную активность продемонстрировал избирательный округ 167–168 в МО Невский округ (6,12%).
Подсчёт голосов завершился во всех округах. Большинство вакантных мандатов достались представителям "Единой России".
Как писал "ДП", голосование состоялось 11 сентября на 124 участках в 17 муниципальных округах. Довыборы проходили в Пушкине, Ломоносове, Зеленогорске, в четырёх МО в Невском районе ("Оккервиль", "Невский округ", "Ивановский" и "Невская застава"). На территории Красносельского района голосование шло в МО "Южно-Приморский", в Красногвардейском депутатов выбирали в МО "Ржевка" и "Большая Охта". В Кировском довыборы состоялись в МО "Дачное", в Калининском — в МО "Прометей". В Выборгском районе голосовали жители МО "Шувалово-Озерки", "Сосновское", "Светлановское" и МО N15. На Васильевском острове голосовали в МО N7.
На 38 мест в муниципальных советах претендовали 205 кандидатов.
Выборы разного уровня проходили в России 9–11 сентября. В 15 субъектах федерации выбирали высших должностных лиц, в 6 — депутатов законодательных собраний. Также в ходе голосования определились составы 12 советов депутатов административных центров субъектов.