Студенты и приезжие из регионов запаслись квартирами в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Все три летних месяца продажи строящейся недвижимости росли. Но прошлогодних показателей так и не достигли.

По данным сервиса DataFlat.ru, за август в Петербурге и области было продано 4,9 тыс. квартир (в июле — 4,3 тыс., в июне — 3,4 тыс.). Общая площадь реализованной недвижимости в августе составила 207,6 тыс. м2 (181 тыс. м2 месяцем ранее, 143,2 тыс. м2 в начале лета). Суммарная выручка застройщиков составила 41 млрд рублей (35 млрд и 28,3 млрд рублей в июле и июне соответственно).
Средняя цена "квадрата" опять вернулась на июньский рубеж — 197,9 тыс. рублей. В июле она снижалась до 193,5 тыс.
Продолжает расти и доля сделок с ипотекой, что было ожидаемо после возобновления в начале лета государственной программы по субсидированию ставок. В июне доля кредитных сделок была 78%, в июле — 84%, в августе — 86%.
По сравнению с августом 2021 года объём продаж сократился на 12% в количестве квартир и на 8% в квадратных метрах. Месяц назад продажи июля 2022 года к июлю 2021–го были на 41% меньше, а выручка застройщиков падала на 29%.
В августе выручка девелоперов оказалась даже выше, чем год назад. В августе прошлого года девелоперы заработали 37,4 млрд рублей, сейчас она выросла на 10%.
Как говорят эксперты, рынок продолжает позитивно реагировать на новые условия ипотеки с господдержкой, которые начали работать с конца июня. "Люди вернулись из отпусков, в город приехали покупатели из регионов, родители будут присматривать квартиры для детей–студентов. Сейчас на рынке работают разнообразные ипотечные программы с комфортными ежемесячными платежами, за счёт чего доля ипотеки в продажах достигла небывалых значений по итогам августа", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
"Интерес покупателей поддерживается в том числе субсидированной ипотекой под 0,1%. Сейчас доля продаж в ипотеку недвижимости комфорт–класса подавляющая, что в целом коррелирует с положением дел на рынке", — соглашается Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Оживление продаж первичного рынка в ближайшие месяцы возможно в связи с дальнейшим снижением ключевой ставки. "Кроме того, грядёт окончание срока размещения 6–месячных высокодоходных депозитов. Также стоит отметить минимизацию альтернатив рынку недвижимости в текущей ситуации для большинства инвесторов", — считает Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании e. Development.
В целом участники рынка предрекают и дальнейшее наращивание спроса. "Конечно, мы ждём продления федеральных мер по ипотечным программам и на 2023 год, что придаст уверенность и покупателям, и застройщикам, и банкам", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС". Впрочем, таких продаж, как последние 3 года, в ближайшее время не будет, говорят эксперты.
Продолжает расти и объём предложения — девелоперы активнее, чем в начале года, выводят проекты. "Сейчас, когда ситуация на рынке материалов и рабочей силы несколько стабилизировалась, вновь возможно долгосрочное планирование, построение финансовых моделей и определённость в условиях банковского финансирования. Это позволяет вернуться к регулярной деятельности, в том числе и в реализации новых комплексов", — надеется руководитель аналитического центра ГК "ФСК" в Петербурге Юлия Голубева.